2020 год, № 82

УДК: 619.579.842.11-612.112.7
ГРНТИ: 68.41.63, 68.41.53

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛЕТОК КРОВИ И ИНАКТИВИРОВАННЫХ ТОКСИНОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ

Эшерихиоз сельскохозяйственных животных представляет проблему для животноводческой отрасли страны. Противоэпизоотические мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию эшерихиоза в скотоводческих и свиноводческих предприятиях часто не выполняются должным образом, а специфическая профилактика носит бессистемный характер и не всегда эффективна. При этом на первый план иммунного реагирования будут выходить клетки-эффекторы врожденного иммунитета - нейтрофильные гранулоциты, от их регуляторной функции во многом будет зависеть сценарий иммунного ответа на антигенное раздражение. Целью работы является изучение взаимодействия клеток крови и системы фагоцитоза с экзотоксинами кишечной палочки, применяемые животным в инактивированном виде. Токсины E. coli использовали по отдельности и в сочетании, с целью дальнейшего получения комплексного токсоидного вакцинного препарата. В качестве экзотоксинов использовали термостабильный, термолабильный и шигаподобные токсины E. coli, которые вводили белым крысам внутримышечно в дозе 0,15 мл. После введения токсинов провели отбор крови у крыс через 12, 24, 72 и 168 часов для определения содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, а также фагоцитарной активности нейтрофилов и степени завершенности фагоцитоза. В результате исследований установили повышение эритропоэтической функции крови, нейтрофилию с последующим лимфоцитозом, увеличение фагоцитарной и переваривающей способностей нейтрофильных гранулоцитов. Применение инактивированных токсинов E. coli в комплексе способствует более выраженному иммунному ответу, что позволяет рассматривать их в качестве претендента на самостоятельный вакцинный препарат для специфической профилактики эшерихиозной инфекции у животных.
Ключевые слова: Эшерихиоз, инактивированные токсины Escherichia coli, фагоцитоз, гематологические показатели, нейтрофилы, врожденный иммунитет
DOI: 10.21515/1999-1703-82-159-165

1. Долгушин, И. И. Нейтрофил как «многофункциональное устройство» иммунной системы / И. И. Долгушин, Е. А. Мезенцева, А. Ю. Савочкина, Е. К. Кузнецова // Инфекция и иммунитет. - 2019. - № 9 (1). - С. 9-38.
  2. Зеленков, П. И. Анатомо-морфологические особенности голштинских бычков при интенсивном выращивании / П. И. Зеленков, А. Л. Алексеев, В. А. Каратунов, П. С. Кобыляцкий // В сб.: Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. - Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 135-летию со дня рождения классика русской зоотехнической науки, организатора и руководителя высшего зоотехнического образования профессора А. А. Малигонова: В 4-х т. - 2011. - С. 76-79.
  3. Зеленков, П. И. Влияние интенсивного выращивания голштинских телок на эффективность их осеменения / П. И. Зеленков, А. Л. Алексеев, В. А. Каратунов, П. С. Кобыляцкий // В сб.: Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. - Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 135-летию со дня рождения классика русской зоотехнической науки, организатора и руководителя высшего зоотехнического образования профессора А. А. Малигонова: В 4-х т. - 2011. - С. 79-81.
  4. Скориков, А. В. Эпизоотическая ситуация по колибактериозу поросят в Краснодарском крае / А. В. Скориков, В. И. Терехов, А. Ф. Дмитриев // Ветеринария Кубани. - 2015. - № 4. - С. 3-6.
  5. Тамбиев, Т. С. Профилактические и оздоровительные мероприятия при ассоциативной желудочно-кишечной инфекции молодняка крупного рогатого скота / Т. С. Тамбиев, В. В. Кошляк, А. Н. Тазаян, В. П. Бывайлов // Ветеринарная патология. - 2015. - № 2 (52). - С. 24-30.
  6. Тамбиев, Т. С. Этиологическая структура ассоциативных желудочно-кишечных инфекций телят в хозяйствах Ростовской области / Т. С. Тамбиев, А. Н. Тазаян, В. П. Бывайлов, В. В. Кошляк. // Ветеринарная патология. - 2016. - № 1 (55). - С. 12-18.
  7. Терехов, В. И. Эпизоотическая ситуация по колибактериозу телят в Краснодарском крае / В. И. Терехов // Ветеринария Кубани. - 2016. - № 3. - С. 15-18.
  8. Тищенко, А. С. Оценка гуморального иммунного ответа у супоросных свиноматок, иммунизированных эшерихиозным анатоксином в сочетании с адъювантами / А. С. Тищенко, В. И. Терехов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2 (29). - С. 144-147.
  9. Тищенко, А. С. Оценка иммуногенных качеств вакцины против острых кишечных болезней поросят / А. С. Тищенко // Научная жизнь. - 2019. - Т. 14. - № 5 (93). - С. 684-692.
  10. Allocati, N. Escherichia coli in Europe: An Overview / N. Allocati, M. Masulli, M. F. Alexeyev, C. DiIlio // International Journal of Environmental Research and Public Health. - 2013. - Vol. 10. - P. 6235-6254.
  11. Dubreuil, J. D. Animal enterotoxigenic Escherichia Coli / J. D. Dubreuil, R. E. Isaacson, D. M. Schifferli // EcoSal Plus. - 2016. - Oct; 7(1): doi: 10.1128/ecosalplus.ESP-0006-2016.

1. Тищенко Александр Сергеевич, канд. вет. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Мартыненко Яна Николаевна, студентка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Степаненко Анастасия Владимировна, студентка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».