2020 год, № 82

УДК: 633.71:575.127.2
ГРНТИ: 68.35.39

УЛУЧШЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ NICOTIANA TABACUM [LIN.] МЕТОДОМ МЕЖСОРТОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

В статье приведены данные селекционной работы по улучшению сортов табака Трапезонд 182 и Остролист 46. Сорт Трапезонд 182 характеризуется высокой урожайностью (37-42 ц/га), отличным товарным качеством сухого сырья (93-97% первого товарного сорта), но имеет позднеспелый тип развития, что при определенных условиях вегетации приводит к полному или частичному отсутствию семян. У сорта Остролист 46 урожайность на уровне 30-35 ц/га, хорошие показатели технологических свойств и химического состава, однако товарное качество сухого сырья ухудшает наличие «крапчатой зелени». С целью устранения недостатков проведено скрещивание сорта Трапезонд 182 с сортами табака уникальной научной установки «Коллекция генетических ресурсов рода Никоциана - табака, махорки и диких видов» ФГБНУ ВНИИТТИ, сочетающими раннеспелый тип развития, средние урожайность и качество сырья. Сорт Остролист 46 скрещивали с высокоурожайными районированными сортами Остролист 215 и Остролист 360, обладающими отличным товарным качеством сухого сырья. В результате работы с гибридами нескольких поколений получена гибридная комбинация F5 Трапезонд 182 ½ Трапезонд 1687, вступающая в генеративную фазу развития на 18 дней раньше исходного сорта и не уступающая ему по основным хозяйственно-ценным признакам. У сорта Остролист 46 получены гибриды F5 Остролист 215 ½ Остролист 46 и Остролист 46 ½ Остролист 360, в сухом сырье которых отсутствует «крапчатая зелень», с оптимальной продолжительностью вегетационного периода, не уступающие улучшаемому сорту по важным селекционным признакам.
Ключевые слова: Табак, сорт, вегетационный период, сухое сырье, «крапчатая зелень», товарное качество, технологические свойства, химический состав
DOI: 10.21515/1999-1703-82-112-117

1. ГОСТ 8073-77. Табак - сырье неферментированное. Технические условия. - М.: Изд-во стандартов, 1987. - 7 с.
  2. Губенко, Ф. Н. Таблицы площадей табачных листьев (группа вторая) / Ф. Н. Губенко. - Изд. Крымского отделения АН СССР, 1936. - 43 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - С. 207-228.
  4. Жигалкина, Г. Н. Влияние метеорологических факторов на рост и развитие растений табака (по данным наблюдений на Абинском опытном поле) / Г. Н. Жигалкина, И. В. Павлюк [Электронный ресурс] // Естественные и технические науки. - Краснодар: НИЦ Априори, 2014. - № 5.
  5. Жигалкина, Г. Н. Оценка новых гибридных комбинаций сорта табака Трапезонд 182 / Г. Н. Жигалкина, И. В. Павлюк // Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (06-26 апр. 2015 г., г. Краснодар). - С. 104-108. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://vniitti.ru/ conf/conf2015/ sbornik_conf2015.pdf.
  6. Лабораторный контроль табачного сырья, нетабачных материалов и табачной продукции. Учебно-методическое пособие / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2014. - 239 с.
  7. Методическое руководство по проведению полевых агротехнических опытов с табаком (Niсotiana tabacum L.) / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2011. - 42 с.
  8. Методики селекционно-семеноводческих работ по табаку и махорке: учебно-методическое пособие. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2016. - 139 с.
  9. Науменко, С. А. Инновационные селекционно-биологические основы создания сортов табака сортотипа Вирджиния в условиях России. Монография / С. А. Науменко, В. А. Саломатин, Н. И. Ларькина, К. И. Иваницкий. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2015. - 101 с.
  10. Иваницкий, К. И. Новые сорта табака отечественной селекции / К. И. Иваницкий, А. А. Кубахова, В. А. Саломатин // Наука и образование в XXI веке: сб науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. (30 сент. 2013 г.). - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 53-54.
  11. Рекомендации по возделыванию табака на Северном Кавказе. - Краснодар, 1985. - 64 с.
  12. Рудомаха, В. П. Генофонд местной коллекции табака Кубани - источник исходного материала для создания новых сортов / В. П. Рудомаха, Г. Н. Жигалкина, В. А. Панасеева, И. В. Павлюк// Сборник научных трудов института / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2010. - Вып. 179. - С. 211-215.
  13. Хомутова, С. А. Использование гибридизации при создании скороспелого исходного материала и сортов табака / С. А. Хомутова // Сборник научных трудов института /ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2010. - Вып. 179. - С. 119-124.

1. Павлюк Ирина Владимировна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  2. Жигалкина Галина Николаевна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».