2019 год, № 81

УДК: 316.422:338.2
ГРНТИ: 06.61.33

АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Цель статьи - дать характеристику моделей развития регионального бизнеса на примере Краснодарского края с точки зрения перспектив вовлечения в инновационный процесс. В настоящее время в регионе имеются отдельные элементы региональной инновационной системы. Актуальной задачей является создание единой системы инноваций. Центральным элементом этой системы может стать региональный институт развития, одной из главных задач которого является интеграция науки и бизнеса.
Ключевые слова: Инновации, модернизация, промышленность, инфраструктура, производительность, институт развития, малое и среднее предпринимательство
DOI: 10.21515/1999-1703-81-68-72

1. О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 http://www.kremlin.ru/acts/bank/43027 (дата обращения 02.07.2019).
  2. Кисин, С. Краснодар включает индустриальный мотор / С. Кисин// «Эксперт Юг». 2017. №1 (399). (дата обращения 02.07.2019).
  3. Развитие инновационных экосистем вузов и научных центов: Отчет о НИР / Российская венчурная компания. СПб., 2015. 30 с. https://maginnov.ru/assets/files/analytics/razvitie-innovacionnyh-ekosistem-vuzov-i-nauch-nyh-centrov.pdf.

1. Перонко Иван Александрович, профессор, д-р экон. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Анисимов Константин Викторович, преподаватель, руководитель управления интеграции инноваций, Промышленная группа «Тегас».
  3. Постарнак Юлия Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет».