2019 год, № 81

УДК: 338.45.01
ГРНТИ: 06.81.45

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

Рассматриваются этапы финансирования модернизации энергоемких сельскохозяйственных производств и раскрывается методика оценки ее экономической эффективности. Для более корректного расчета экономической целесообразности реализации проектов энергосбережения учитывается изменение стоимости энергоресурсов. Особенно это актуально для электрической энергии, ставка на оплату которой ежедневно изменяется в соответствие с результатами торгов и балансом спроса и предложения. Предлагается при составлении программы энергосбережения учитывать стоимость электроэнергии с учетом динамики ее изменения за предыдущие периоды. В статье приводится пример расчета проекта модернизации оросительной насосной станции с установкой устройств частотного регулирования. Расчет производится с учетом изменения ставки на оплату электрической энергии за предыдущий полный календарный год.
Ключевые слова: Энергетическая эффективность, электроэнергия, тариф
DOI: 10.21515/1999-1703-81-51-55

1. ГОСТ Р 56828.29-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Наилучшие доступные технологии. Энергосбережение. Порядок определения показателей (индикаторов) энергоэффективности».
  2. ГОСТ Р 51749-2001 «Государственный стандарт Российской Федерации. Энергосбережение. Энергопотребляющее оборудование общепромышленного применения. Виды. Типы. Группы. Показатели энергетической эффективности. Идентификация».
  3. № 442 (ред. от 07.07.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).
  4. Дидыч, В. А. Методика оценки эффективности энергосберегающих мероприятий сельскохозяйственных потребителей / В. А Дидыч, С. М. Моргун, Д. П. Москалев // Сельский механизатор. - 2019. - № 1. - С. 32-33.
  5. Моргун, С. М. Повышение эффективности работы энергоаудиторской организации / С. М. Моргун, В. А. Дидыч, С. В. Оськин // Сельский механизатор. - 2018. - № 7. - С. 34.
  6. Потешин, М. И. Применение первой и третьей ценовой категории при расчетах за электроэнергию (мощность) / М. И. Потешин, В. А. Дидыч, П. П. Екименко, А. В. Мирошников // Сельский механизатор. - 2018. - № 7-8. - С. 17-19.

1. Дидыч Виктор Александрович, канд. техн. наук, доцент кафедры электрических машин и электропривода, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».