2019 год, № 81

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

КРИМИНАЛИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Рассматриваются проблемы, связанные с регистрацией незаконных сделок с землями сельскохозяйственного назначения. Представлены актуальные вопросы, связанные с совершенствованием экономико-правовых и организационных мер противодействия преступным деяниям в сфере землеустройства. Рассматриваются виды юридической ответственности за совершение экономических преступлений в сфере оборота земель сельхозназначения. Проведен анализ, в результате которого определены мошеннические схемы по выводу земель сельхозпредназначения в частную собственность.
Ключевые слова: Незаконная сделка, кадастровый учет, кадастровый номер, реестр, экономическое преступление, уголовно-правовые меры, юридическая ответственность
DOI: 10.21515/1999-1703-81-47-51

1. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954. (ред. от 23.04.2019).
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018).
  3. Дахов, И. Г. Противодействие коррупции в системе управления народным хозяйством [Электронный ресурс]: монография / И. Г. Дахов, А. А. Семенова. - Электрон. текстовые данные. - М.: Русайнс, 2015. - 156 c. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/48948. - ЭБС «IPRbooks».
  4. Мельников, А. Б. Криминализация функционирования агропромышленного комплекса как угроза экономической безопасности России / А. Б. Мельников, М. Ю. Шевкуненко // Труды Кубанского аграрного университета. - № 4 (79). - 2019.
  5. Чугаева Ю. А. Внутренний аудит как фактор эффективной системы корпоративного управления в условиях нестабильности макроэкономической среды / Ю. А. Чугаева, И. В. Снимщикова // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2016.
  6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.crimestat.ru.
  7. Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Адыгее: http://www.krsdstat.gks.ru.

1. Северинов Денис Александрович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».