2019 год, № 81

УДК: 330.44:639.311(470.571)
ГРНТИ: 06.35.35

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА В РОССИИ

Рыбоводство во всем мире является одной из высокодоходных отраслей современного сельского хозяйства. Россия, несмотря на уникальные природно-климатические условия производства аквакультуры занимает одно из последних мест по уровню развития рыболовства и рыбоводства. Свыше 50% объема производства товарной аквакультуры приходится на прудовое рыбоводство. Лидерами по производству рыбы в прудах, обводненных карьерах, мелиоративных каналах и ирригационных системах являются Южный, Северо-Западный, Центральный, Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округа. Проведена оценка влияния основных факторов на экономическую эффективность производства товарной рыбы в рыбоводческих организациях Центрального федерального округа. Статистическая группировка 40 сельскохозяйственных организаций Центрального федерального округа показала, что максимальный чистый доход с 1 га получают хозяйства, имеющие плотность посадки рыбопосадочного материала 16,4 тыс. шт./га. Себестоимость производства рыбы в рыбоводческих организациях региона в большей степени определяется затратами на корма и его качеством, плотностью посадки, средней штучной массой товарной рыбы и особенностями природно-климатической зоны возделывания рыбоводства.
Ключевые слова: Прудовое рыбоводство, экономическая эффективность, плотность посадки, рыбопосадочный материал, себестоимость, доходность
DOI: 10.21515/1999-1703-81-43-47

1. Акимов, Е. Б. Прогноз развития товарного рыбоводства в Центральном федеральном округе России (ЦФО) // Е. Б. Акимов // Международный технико-экономический журнал. - 2016. - № 1. - С. 42-46.
  2. Tyupakov, K. E. Priority directions of increasing the economic efficiency of crop production // K. E. Tyupakov, A. B. Melnikov, P. V. Mikhailushkin, R. A. Shichiyakh, T. N. Polutina // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2017. - Т. 15. - № 23. - С. 327-338.
  3. Трубилин, А. И. Аграрная экономика России: проблемы и векторы развития: монография / А. И. Трубилин [ и др.]; науч. Ред. А. И. Трубилин. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 342 с.
  4. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gks.ru/.

1. Тюпаков Константин Эдуардович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Акимов Евгений Борисович, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».