2019 год, № 81

УДК: 657.6:336.22]:631.11
ГРНТИ: 68.75.01

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ НАЛОГОВОГО АУДИТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Рассмотрены особенности проведения аудита налогообложения организации агропромышленного комплекса. Произведен расчет уровня существенности искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности АО Агрофирма «Гвардейская». Выявлены искажения в бухгалтерском учете и отчетности сельскохозяйственного товаропроизводителя. Исследованы состав и структура уплаченных налогов за 2016-2018 гг. Рассмотрены доходы и расходы, формирующие налоговую базу ЕСХН. Проанализированы результаты деятельности компании. Предложены направления мероприятий, которые позволят оптимизировать качество системы контроля и повысить эффективность деятельности сельскохозяйственной организации.
Ключевые слова: Аудит налогообложения, уровень существенности, бухгалтерская отчетность, финансовый анализ, единый сельскохозяйственный налог
DOI: 10.21515/1999-1703-81-38-43

1. Бабаев, Ю. А. Расчеты организации. Учет, налогообложение, управление / Ю. А. Бабаев, А. М. Петров. - М.: Инфра-М, Вузовский учебник, 2018. - 336 c.
  2. Брыкова, Н. В. Основы бухгалтерского учета, налогов и аудита: Учебник / Н. В. Брыкова. - М.: Academia, 2017. - 77 c.
  3. Красный, И. А. Анализ финансовых результатов и его влияние на деятельность организации / И. А. Красный // Вестник магистратуры. - 2017. - № 4-2 (67). - С. 18-20.
  4. Олейник, М. А. Состояние Российского рынка аудиторских услуг / М. А. Олейник, В. Д. Семакина // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 63. - С. 25-30.

1. Старовойтова Лилия Александровна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Айтекова Бэла Заурбиевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Олейник Маргарита Анатольевна, ст. преподаватель кафедры аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».