2019 год, № 81

ГРНТИ: 34.35.51 + 34.35.25

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОДА ASTRAGALUS L. В УСЛОВИЯХ ЛАНДШАФТОВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сохранение видового разнообразия во флоре Новгородской области подразумевает поддержание оптимальных условий для роста и развития растений в естественных ценозах. Обобщены литературные, гербарные данные и дан анализ результатов геоботанических исследований, что позволяет выявить растительные сообщества, в которых произрастают растения рода Astragalus L. Описаны морфологические признаки растений рода Astragalus L., выявлена их экологическая пластичность и особенности распространения по флористическим районам Новгородской области. Изучена возрастная структура, динамика численности видов, периодичность плодоношения и особенности развития в типичных для конкретного вида экотопа. Для сохранения видового разнообразия требуется сохранять естественные растительные сообщества по берегам рек Ловать, Мста и Молога, в которых произрастают растения рода Astragalus L. Мало распространенны сообщества кальцефильных видов в Батецком и Боровичском районах. Растительные сообщества Ильменского глинта, берега реки Псижи в Старорусском и Шимском районах, где были зафиксированные единичные находки A. danicus Retz. Антропогенно измененные - берег озера Ильмень и берег реки Волхов, где встречается A. glycyphyllus L. Для поддержания стабильного уровня численности изучаемых видов разработаны меры по сохранению биоразнообразия в естественных местах произрастания.
Ключевые слова: Вид, род, агроландшафты, экотоп, рост и развитие, Astragalus danicus Retz, A. Arenarius L, A. glycyphyllus L
DOI: 10.21515/1999-1703-81-246-250

1. Абдушаева, Я. М. Дикие и одичавшие многолетние бобовые растения Новгородской области: монография / Я. М. Абдушаева. - НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - 138 с.
  2. Абдушаева, Я. М. Геоботаническое описание Мстинских лугов в Боровичском районе Новгородской области / Я. М. Абдушаева, О. В. Штро, К. Н. Рагимов // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 4. - С. 49-52.
  3. Абдушаева, Я. М. Исследование генетического потенциала бобовых растений на особо охраняемых природных территориях Новгородской области / Я. М. Абдушаева, Н. И. Дзюбенко, Т. А. Николаева // Вестник НовГУ. Серия «С.-х. науки». - 2015. - № 86. - С. 5-8.
  4. Красная книга Новгородской области. / Отв. ред. Ю. Е. Веткин, Д. В. Гельтман, Е. М. Литвинова, Г. Ю. Конечная, А. Л. Мищенко. - Санкт-Петербург, издательство «ДИТОН», 2015. - С. 246.
  5. Миняев, Н. А. Флористическое районирование Северо-Запада европейской части СССР / Н. А. Миняев. - Тр. Ленингр. общ-ва естествоисп. - Л., 1959. - Т. 70, вып. 1. - С. 35-37.
  6. Работнов, Т. А. Жизненный цикл многолетних травянистых растений в луговых ценозах / Т. А. Работнов // Тр. БИН АН СССР. - Сер. 3. Геоботаника. 1950. - Вып. 6. С. 7-204.
  7. Работнов, Т. А. Фитоценология / Т. А. Работнов. - М., 1992. - 315 с.
  8. Цвелев, Н. Н. Определитель сосудистых растений Северо-Запада России (Ленинградская, Псковская, Новгородская области) / Н. Н. Цвелев. - СПб.: Изд-во СПХФЛ, 2000. - 781 с.

1. Штро Ольга Викторовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
  2. Абдушаева Ярослава Михайловна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».