2019 год, № 81

УДК: 635.21: 632.752
ГРНТИ: 68.37.13

ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ТЛЕЙ НА ПОСАДКАХ ОРИГИНАЛЬНОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

За 3 года наблюдений посредством желтых сосудов Мёрике отловлено 43 вида тлей, мигрировавших в посадках оригинального картофеля в условиях опытного поля Ленинградского НИИСХ, 5 видов из которых зарегистрированы как важные векторы передачи вирусов картофеля. Это Aphis nasturtii Kalt., Aphis fabae Scop., Myzus persicae Sulz., Aulacorthum solani Kalt. и Macrosiphum euphorbiae Thomas. Эти виды тлей способны развиваться на растениях картофеля. Кроме них зарегистрированы тли, способные переносить вирусы за счет пробных уколов. Это гороховая тля Acyrthosiphon pisum Harr., вишневая Myzus cerasi F., черемухо-злаковая Rhopalosiрhum padi L., гелихризовая Brachycaudus helichrysi Kalt., хмелевая Phorodon humuli Schvank., большая злаковая Sitobion avenae F. Доля важных и возможных векторов передачи вирусной инфекции составляла 19,6; 40,4; 31,1% от общего числа отловленных, соответственно 2016-2018 годам. Стабильно в течение 3 лет отмечали особи Aph. nasturtii Kalt. с долевым участием от 6 до 13,6% от общего числа. Продолжительность лёта этого вида в разные годы составляла от 3 до 5 недель и представляла реальную угрозу по распространению вирусной инфекции в питомниках оригинального семеноводства. Другие виды Aulacorthum solani Kalt. и M. euphorbiae Thomas в энтомологических сборах присутствовали позднее, как правило, во 2-3 декадах июля в единичных экземплярах. Доля видов тлей, неспецифических для картофельных полей, во все годы наблюдений была высокой и составляла 80,4; 59,6; 68,9% соответственно 2016-2018 годам. Лёт тлей по общей интенсивности, датам наступления максимума интенсивности, по доле основных видов-переносчиков, а также срокам начала миграции на картофельное поле, различался по годам и зависел от метеорологических условий, складывающихся в конкретный сезон.
Ключевые слова: Тли, динамика численности, сосуды Мёрике, картофель, метеорологические условия
DOI: 10.21515/1999-1703-81-240-245

1. Анисимов, Б. В. Фитопатогенные вирусы и их контроль в семеноводстве картофеля: практическое руководство / Б. В. Анисимов. - М.: Росинформагротех, 2004. - 80 с.
  2. Анисимов, Б. В. Семеноводство картофеля: практическое руководство / Б. В. Анисимов, Е. А. Симаков, А. И. Усков, Е. И. Овэс, С. М. Юреева. - ВНИИКХ им. А.Г.Лорха. - М., 2014. - 20 с.
  3. Банадысев, С. А. Методические указания по учету насекомых-переносчиков вирусных болезней картофеля / С. А. Банадысев, Н. П. Ященко, С. В. Малиновский, В. И. Дударевич. - Минск: Самохваловичи, 2000. - 34 с.
  4. ГОСТ 33996-2016. Межгосударственный стандарт. Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества. - М.: Стандартинформ, 2018. - С. 11-14.
  5. Дьяконов, К. П. Основные и потенциальные переносчики вирусов картофеля из семейства Aphididae (Honeoptera) в условиях Приморского края / К. П. Дьяконов // Тезисы докладов 6-го Всесоюзного совещания по вирусным болезням растений. - М., 1971. - Ч. 2. - С. 30-38.
  6. Жукова, М. И. Тли на картофеле в Беларуси и средства борьбы с ними / М. И. Жукова // Ахова Раслiн. - Минск, 2000. - № 4. - С. 16-18.
  7. Зыкин, А. Г. Тли-переносчики вирусов картофеля / А. Г. Зыкин. - Л.: Колос, 1970. - 69 с.
  8. Зыкин, А. Г. Вирусные болезни картофеля / А. Г. Зыкин. - Л.: Колос, 1976. - 152 с.
  9. Иванова, Г. П. Афидофауна (Hemiptera: Aphididae) агробиоценозов картофеля Северо-Запада России / Г. П. Иванова, М. Н. Берим // XV съезд Русского энтомологического общества: материалы съезда. - Новосибирск, 2017. - С. 218-219.
  10. Шапошников, Г. Х. Подотряд Aphididae - тли // Определитель насекомых Европейской части СССР. - М.; Л.: Наука, 1964. - Т. 1. - С. 489-616.
  11. Шелабина, Т. А. О качестве семенного материала картофеля в тестовой коллекции лучших сортов российской и белорусской селекции / Т. А. Шелабина, С. А. Завьялова // Аграрная Россия. - 2015. - № 5. - С. 24-25.
  12. Шелабина, Т. А. Оздоровление от вирусов сортов картофеля селекции Ленинградского НИИСХ «Белогорка» / Т. А. Шелабина, А. И. Родионенков, А. А. Кузнецов, С. А. Завьялова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 5. - С. 373-377.
  13. Remaudiee, G. Claves depulgonesalados dela region Mediterranea / G. Remaudiee, M. V. Seco Fernandez. - Leon, 1990. - Т. 2. - 205 p.

1. Шелабина Тамара Алексеевна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».