2019 год, № 81

УДК: 631.52: 633.853.483
ГРНТИ: 68.37.31

ВЛИЯНИЕ ФУЗАРИОЗА НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ (SINAPIS ALBA L.)

Исследование проведено в 2015-2017 гг. в ФГБНУ ВНИИМК в центральной зоне Краснодарского края на сортах горчицы белой селекции ВНИИМК - Радуга и Колла. Целью исследования являлось изучение влияния фузариозного увядания горчицы белой на структуру урожая в естественных полевых условиях. В качестве объектов фитомониторинга служили грибы Fusarium spp., вызывающие трахеомикозное увядание растений. Влияние их на структуру урожая горчицы белой определяли путем сравнения данных морфологического анализа больных и здоровых растений. Степень поражения растений определяли визуально согласно разработанной нами четырехбалльной шкалы. После созревания учетных растений горчицы проводили структурный анализ урожая: учитывали высоту растения, количество ветвей на одном растении, количество стручков на растении, семян в стручке, массу семян с одного растения, 1000 семян. Исследования по выделению возбудителей горчицы белой проводили по общепринятым методикам. Вредоносность фузариоза на горчице белой проявлялась в значительном снижении продуктивности - количестве стручков, массе 1000 семян и массе семян с одного растения. По сравнению со здоровыми растениями количество стручков на пораженных фузариозом растениях горчицы белой сорта Радуга снизилось на 44,0-81,3%, сорта Колла - на 40,9-82,0%, масса 1000 семян - на 9,8-49,0% и 18,0-52,5% и масса семян с одного растения - на 61,2-91,7% и 58,5-97,6% соответственно, что приводит к существенному снижению количества и качества семян. В годы эпифитотий урожайность массива горчицы белой снижается на 80,0-85,0%.
Ключевые слова: Трахеомикозное увядание растений, вредоносность, степень поражения растений
DOI: 10.21515/1999-1703-81-215-219

1. Билай, В. И. Фузарии / В. И. Билай. - Киев: Наукова думка, 1982. - 441 с.
  2. Методика проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами / Под ред. В. М. Лукомца. - Краснодар, 2010. - 328 с.
  3. Пивень, В. Т. Защита посевов льна масличного от болезней и вредителей в условиях Южного федерального округа РФ / В. Т. Пивень, С. А. Семеренко, О. А. Сердюк, Н. В. Медведева // Масличные культуры (Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур). - Краснодар, 2011. - Вып. 1 (146-147). - С. 138-145.
  4. Саенко, Г. М. Защита сои от болезней и почвообитающих вредителей / Г. М. Саенко, Н. А. Бушнева // Cб. матер. III Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов «Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения сельскохозяйственной и пищевой продукции». - Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий. - 2016. - С. 132-138.
  5. Сердюк, О. А. Болезни масличных культур семейства капустные в условиях Краснодарского края / О. А. Сердюк, Э. Б. Бочкарева, В. Т. Пивень // Защита и карантин растений. - 2011. - № 3. - С. 50-53.
  6. Сердюк, О. А. Влияние грибных болезней на урожай семян масличных культур семейства капустных / О. А. Сердюк, Е. Ю. Шипиевская // Вклад ВОГиС в решение проблем инновационного развития России: матер. науч.-практ. конф. Кубанского отделения ВОГиС. - Краснодар, 2012. - С. 188-189.
  7. Сердюк, О. А. Поражение горчицы белой болезнями в условиях центральной зоны Краснодарского края / О. А. Сердюк, Е. Ю. Шипиевская, В. С. Трубина // Научное обеспечение производства риса и овоще-бахчевых культур в современных условиях: матер. междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2016. - С. 184-187.
  8. Трубина, В. С. Горчица белая (Sinapis alba L.) - перспективы и возможности использования сортов селекции ВНИИМК / В. С. Трубина, Е. Ю. Шипиевская, Л. А. Горлова, О. А. Сердюк // Сб. ст. по матер. 10 Всеросс. конф. молодых ученых, посвящ. 120-летию И. С. Косенко «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, КубГАУ, 2017. - С. 906-907.
  9. Шипиевская, Е. Ю. Горчица белая. История, применение. Сорта селекции ВНИИМК / Е. Ю. Шипиевская, О. А. Сердюк, В. С. Трубина, Л. А. Горлова // Научно-практический журнал «АгроСнабФорум». - 2018. - № 8 (164). - С. 66-68.
  10. Шипиевская, Е. Ю. Разработка шкалы интенсивности поражения горчицы белой (Sinapis alba L.) фузариозом в естественных полевых условиях / Е. Ю. Шипиевская, О. А. Сердюк, В. С. Трубина, Л. А. Горлова // Междунар. конф. «Приоритетные направления научных исследований». - Волгоград, 2018. - С. 177-184.

1. Трубина Виктория Сергеевна, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта»».
  2. Сердюк Оксана Анатольевна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта»».
  3. Горлова Людмила Анатольевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В.С. Пустовойта»».
  4. Шипиевская Елена Юрьевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».