2019 год, № 81

УДК: 631.811.98
ГРНТИ: 68.35.37

ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФИРОМАСЛИЧНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНОГО РЕТАРДАНТА ХАРДИ

Проведены испытания нового природного ретарданта Харди на мяте перечной, ромашке аптечной и змееголовнике молдавском с целью получения максимальной урожайности в сочетании с высоким содержанием действующих веществ. Обработка осуществлялась в фазу начала бутонизации при норме 2 мл/л. Применение Харди повысило содержание основных компонентов эфирного масла: мяты - ментола на 5%, а ментолацетата на 100%, ромашки - хамазулена на 22%, бисаболола А на 133% и бисаболола оксида А на 18%, змееголовника - розмариновой кислоты на 27% и розмарината глюкозида на 30%.
Ключевые слова: Мята перечная, ромашка аптечная, змееголовник молдавский, ретардант, эфирное масло
DOI: 10.21515/1999-1703-81-211-214

1. Азарова, О. В. Фармакологическая активность розмариновой кислоты / О. В. Азарова, В. М. Брюханов, Я. Ф. Зверев // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2010. - № 6. - С. 3-6.
  2. Буданцев, А. Л. Розмариновая кислота: источники и биологическая активность / А. Л. Буданцев, Е. Е. Лесиовская // Растительные ресурсы. - 2012. - Т. 48, вып. 3. - С. 453-468.
  3. Коновалова, О. А. Биологические активные вещества ромашки аптечной / О. А. Коновалова, К. С. Рыбалко // Растительные ресурсы. - 1982. - Т. 18, вып. 1. - С. 116-127.
  4. Курапов, П. Б. Гормональный баланс растений: методы его изучения и регулирования / П. Б. Курапов // Автореф. дис. д-ра.. биол. наук: 03.00.12. - М., 1996. - 51 с.
  5. Маланкина, Е. Л. Агробиологическое обоснование повышения продуктивности эфиромасличных растений из семейства яснотковые (Lamiaceae L.) в Нечерноземной зоне России / Е. Л. Маланкина // Автореф. дис.. д-ра с.-х. наук. - М., 2007. - 39 с.
  6. Первышина, Г. Г. К вопросу о содержании биологически активных веществ ромашки аптечной (Chamomilla reculita) и ромашки душистой (Chamomilla suaveolens), произрастающих в Красноярском крае / Г. Г. Первышина, А. А. Ефремов, Г. П. Гордиенко, Е. А. Агафонова // Химия растительного сырья. - 2002. - № 3. - С. 21-24.
  7. Проведение полевых опытов с лекарственными культурами / Под ред. А.А. Хотина // Лекарственное растениеводство: обзорная информация. - М.: ЦБНТИмедпром, 1981. - № 1. - 55 с.
  8. Требования к оформлению полевых опытов во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений ВИЛАР. - М., 2006. - 68 с.
  9. Шаин, С. С. Биорегуляция продуктивности растений / С. С. Шаин. - М.: Оверлей, 2005. - 228 с.
  10. Шаин, С. С. Гормональная регуляция биопродуктивности в онтогенезе эфиро-масличных растений: мята перечная, змее-головник молдавский, монарда двойчатая / С. С. Шаин, П. Б. Курапов, Е. Л. Маланкина // Сельскохозяйственная биотехнология. (Избранные работы). - М., 2000. - Т. 1. - С. 176-198.
  11. Шаин, С. С. Экзогенная регуляция содержания биологически активных соединений в онтогенезе лекарственных и эфиромасличных культур / С. С. Шаин // Интродукция нетра-диционных и редких сельскохозяйственных растений: материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Пенза, 1998. - Т. 2. - С. 165-167.

1. Тропина Нина Сергеевна, ст. науч. сотрудник, Северо-Кавказский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».
  2. Аникина Анна Юрьевна, науч. сотрудник, Северо-Кавказский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».
  3. Тхаганов Рамазан Нурбиевич, ст. науч. сотрудник, Северо-Кавказский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».
  4. Хазиева Фирдаус Мухаметовна, канд. биол. наук, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений».