2019 год, № 81

ГРНТИ: 68.37.13

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ-ПРОТРАВИТЕЛЕЙ В ЗАЩИТЕ ОТ ПРОВОЛОЧНИКОВ ОРИГИНАЛЬНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

Учет численности проволочников в почве перед закладкой опыта показал среднюю степень заселения участка вредителем, которая составляла от 6 до 9 личинок на 1 кв. м. Однако поврежденность клубней стандартной семенной фракции (28 - 60 мм) значительно различались по сортам Чародей и Ломоносовский. Она существенно ниже на сорте Чародей как в контрольном варианте, так и при протравливании инсектицидами Табу и Престиж. Для этого сорта достаточно предпосадочной обработки клубней для получения семенной фракции соответствующей нормотребованию ГОСТ 33996-2016 на этот показатель. Применение инсектицидов Табу и Престиж снижало поврежденность клубней сорта Ломоносовский относительно значений контрольного варианта в 3,3 и 5,4 раза соответственно. Экономическая оценка применения инсектицидов-протравителей в защите от проволочника показала различную величину в стоимостном выражении недополученной выгоды. Упущенная выгода напрямую зависит от применяемых препаратов, их эффективности влияния на жизнедеятельность личинок жуков щелкунов. Поэтому оценивать тот или иной инсектицид следует не только в натуральном выражении, но и в стоимостном, показывающем убытки, наносимые проволочником.
Ключевые слова: Инсектициды-протравители, сорта картофеля, проволочники, поврежденность клубней, семенной материал
DOI: 10.21515/1999-1703-81-169-172

1. Карманов, С. Н. Урожай и качество картофеля / С. Н. Карманов, В. П. Кирюхин, А. В. Коршунов. - М.: Россельхозиздат, 1988. - С. 167.
  2. Турко, С. А. Атлас болезней и вредителей картофеля / С. А. Турко, В. Г. Иванюк, Д. А. Ильяшенко, Г. К. Журомский, В. И. Калач. - Минск: ООО «Белпринт», 2008. - С. 168.
  3. Новожилов, К. В. Проволочники в агробиоценозе картофеля / К. В. Новожилов, С. А. Волгарев // Защита и карантин растений. - 2007. - № 4. - С. 23-25.
  4. ГОСТ 33996 - 2016 Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества. - М.: Стандартинформ, 2018. - С. 11-14.
  5. Учет численности и вредоносности вредителей - http://aqrosbornik, ru/vrediteli - kartofela, 2011. - С. 226.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. Аж Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - С. 251.

1. Родионенков Александр Иванович, соискатель, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  2. Шелабина Тамара Алексеевна, канд с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  3. Кузнецов Алексей Анатольевич, соискатель, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  4. Завьялова Светлана Алексеевна, соискатель, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».