2019 год, № 81

УДК: 631.8:633.35
ГРНТИ: 68.35.31

УСТОЙЧИВЫЕ СОРТА КАК ЭЛЕМЕНТ ФИТОСАНИТАРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ

Впервые в условиях Южного Зауралья проведено изучение новых сортов гороха посевного в сравнении с районированными сортами. Высокую урожайность, выше стандарта, дал новый сорт Кулон - 36,3 ц/га, хороший уровень урожайности показал новый сорт Юлдаш - 27,2 ц/га. Микологический анализ показал, что корневая гниль на растениях гороха была вызвана преимущественно грибами рода Fusarium и Pythium. Зараженность фузариевыми грибами составила от 20 до 80%. Развитие ржавчины изменялось от 9% до 20%. Стандартный сорт Аксайский усатый 55 поразился на 14%. Районированные сорта Агроинтел и Самариус поразились на 11%, Зауральский 3-13%. В условиях Южного Зауралья посевы гороха посевного повреждают вредители: клубеньковые долгоносики, тли, гороховая плодожорка и др. Гусеницы гороховой плодожорки, отродившиеся из отложенных на различные органы растений яиц, проникают внутрь бобов и уничтожают зерна. Поздние сроки посева гороха сильнее повреждаются гороховой плодожоркой и тлей.
Ключевые слова: Горох посевной, сорт, урожайность, болезни, фузариоз, ржавчина гороха
DOI: 10.21515/1999-1703-81-164-168

1. Васякин, Н. И. Зернобобовые культуры в Западной Сибири / Н. И. Васякин. - Новосибирск. - 2002. - 184 с.
  2. Горобей, И. М. Фузариозы зернобобовых культур в лесостепной зоне западной Сибири // И. М. Горобей, Л. Ф. Ашмарина, Н. М. Коняева / Защита и карантин растений. - 2011. - № 2. - С. 14-16.
  3. Кирик, Н. Н. Грибные болезни гороха / Н. Н. Кирик, М. И. Пиковский / Защита и карантин растений. - 2006. - № 6. - С. 36-39.
  4. Котова, В. В. Корневые гнили гороха и вики и меры защиты / В. В. Котова // СПб, ВИЗР. - 2011. - 144 с.
  5. Порсев, И. Н. Адаптивная фитосанитарная технология возделывания фасоли обыкновенной в условиях Зауралья / И. Н. Порсев, А. О. Абылканова, Е. Ю. Торопова, В. Л. Дерябин / Курган: Издательство Курганского гос. ун-та, 2019. - 154 с.
  6. Постовалов, А. А. Влияние минеральных удобрений на фитосанитарное состояние ризосферы гороха / А. А. Постовалов // Вестник Курганской ГСХА. - 2018. - № 1 (25). - С. 45-47.
  7. Савельев, В. А. Горох / В. А. Савельев. - Куртамыш: Куртамышская типография, 2016. - 234 с.
  8. Савельев, В. А. Растениеводство / В. А. Савельев. - Курган: Издательство Курганской ГСХА, 2014. - 435 с.
  9. Торопова, Е. Ю. Этиология корневых гнилей гороха в лесостепи Западной Сибири и Зауралья / Е. Ю. Торопова, И. Н. Порсев, В. П. Каменев, А. В. Вьюник / Вестник Курганской ГСХА. - 2019. - № 3 (31). - С. 34-37.
  10. Чулкина, В. А. Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири. II. Крупяные, зернобобовые и кормовые культуры / В. А. Чулкина, В. М. Медведчиков, Е. Ю. Торопова, Г. Я. Стецов, В. И. Воробьёв. - Под ред. акад. РАСХН П. Л. Гончарова. - Новосибирск, 2001. - 192 с.

1. Порсев Игорь Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры землеустройства земледелия агрохимии и почвоведения, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».
  2. Половникова Валентина Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры экологии и защиты растений, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».
  3. Вьюник Анна Владимировна, аспирант, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева».
  4. Субботин Игорь Афанасьевич, канд. с.-х. наук, руководитель, ФГБУ филиала «Россельхозцентра» по Курганской области.