2019 год, № 81

УДК: 634.21:581.1:033:58.032.3
ГРНТИ: 34.31.15

ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ АБРИКОСА В УСЛОВИЯХ ЛЕТНЕГО ДЕФИЦИТА ВЛАГИ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

В работе представлены результаты изучения засухоустойчивости 11 генотипов Prunus armeniaca Lam., проведенного на базе коллекционных насаждений НБС - ННЦ. В периоды наибольшего проявления летней засухи выявлены характерные особенности водного режима 9 сортов различного происхождения и 2 межвидовых гибридов. Сравнительная характеристика показателей параметров водного режима позволила установить степень способности растений адаптироваться к условиям глубокого водного дефицита. Установлено, что при длительном воздействии засушливых факторов потеря листьями 30-35% влаги становится критической, после чего уровень восстановления тургора тканей часто превышает пределы сублетальности. Сорта Крымский Амур, Алупкинский, Lorna, гибрид Фрегат проявляют нестабильность показателей водного режима, а также низкую способность переносить экстремально высокие температуры и недостаток влаги. Выделены перспективные генотипы, обладающие хорошими водоудерживающими силами и высокой степенью репарации после глубокого водного стресса - Любимец Рихтера, Казачок, Колобок Голубева, Бриг. Стойкие к проявлениям почвенной и атмосферной засухи растения могут успешно использоваться в области садоводства, интродукции, для селекционной работы и широкого внедрения в производство. Дальнейшие исследования позволят выявить наиболее перспективные по признаку засухоустойчивости генотипы для выращивания в южных регионах с учетом их микроклиматических особенностей, предоставить практические рекомендации по подбору ассортимента наиболее подходящего для определенной эколого-географической зоны.
Ключевые слова: Абрикос, водный режим, водный дефицит, водоудерживающая способность, тургор, засухоустойчивость
DOI: 10.21515/1999-1703-81-160-164

1. Горина, В. М. Перспективы использования генофонда абрикоса Никитского ботанического сада / В. М. Горина // Плодоводство и виноградарство Юга России. - 2015. - № 36 (6). - С. 43-56.
  2. Еремеев, Г. Н. Отбор засухоустойчивых сортов и подвоев плодовых растений: метод. указания / Г. Н. Еремеев, А. И. Лищук. - Ялта, ГНБС, 1974. - 18 с.
  3. Корзин, В. В. Интродуцированные в условиях Крыма сорта и формы абрикоса, перспективные для селекционной работы / В. В. Корзин, В. М. Горина // Бюл. Государственного Никитского ботанического сада. - 2009. - № 99. - С. 72-75.
  4. Кушниренко, М. Д. Методы оценки засухоустойчивости плодовых растений / М. Д. Кушниренко, Г. П. Курчатова, Е. В. Крюкова. - Кишинев: Штиинца, 1975. - 21 с.
  5. Лищук, А. И. Адаптационные особенности абрикоса при различном водообеспечении / А. И. Лищук, О. А. Ильницкий // Труды Никит. ботан. сада. - 1986. - Т. 100. - С. 109-116.
  6. Метеорологический бюллетень за 2017-2018 гг. (Агрометеорологическая станция «Никитский сад»).

1. Пилькевич Руслана Адольфовна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник лаборатории биохимии, физиологии и репродуктивной биологии растений, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН».