2019 год, № 80

УДК: 338.43+632.7+518.87
ГРНТИ: 06.35.51

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ХИЩНЫХ ЖУЖЕЛИЦ КАК ЭНТОМОФАГОВ ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Несмотря на достаточно большое количество исследований в области экономики сельского хозяйства, вопросы оценки экономической эффективности нетривиальных способов защиты урожая от вредителей и болезней остаются практически полностью не изученными. В то же время, использование таких способов (в том числе, энтомофагов для борьбы с вредителями) является перспективным: в настоящее время все чаще встает вопрос о повышении «чистоты» конечной сельскохозяйственной продукции путем отказа от химических средств защиты растений. Различные энтомофаги используются для борьбы с вредителями сельского хозяйства достаточно давно, однако до сих пор не разработано методики оценки их эффективности (в том числе, экономической). Представляемое исследование направлено на разработку методики оценки экономической эффективности природного комплекса хищных жужелиц в качестве энтомофагов сельскохозяйственных вредителей. Отметим, что оценка экономической эффективности именно природного комплекса видится довольно сложной: в отличие от специально вводимых в агроэкосистемы энтомофагов, стоимость использования которых достаточно легко рассчитать, стоимость использования природных энтомофагов измерить затруднительно. Наличие методики оценки экономической эффективности природного комплекса жужелиц (и, как следствие, природного комплекса других насекомых, использование которых в качестве энтомофагов представляется возможным) позволит проводить анализ различных подходов к борьбе с сельскохозяйственными вредителями, выявляя при этом наиболее эффективный. Переход на экономически обоснованный способ борьбы с вредителями с использованием энтомофагов позволит получать экологически более чистую сельскохозяйственную продукцию, определить пути повышения биоразнообразия, обеспечить полноценное использование сельскохозяйственных ресурсов и территорий.
Ключевые слова: Экономическая эффективность, методика оценки, использование энтомофагов, сельское хозяйство, энтомофаги вредителей, экономико-математическая модель, многокритериальный анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-80-7-13

1. Базыкин, А. Д. Нелинейная динамика взаимодействующих популяций / А. Д. Базыкин. - М. - Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003. - 368 с.
  2. Вольтерра, В. Математическая теория борьбы за существование / В. Вольтерра. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1976. - 288 с.
  3. Есипенко, Л. П. Прогноз в защите растений: учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. С. Замотайлов, А. И. Белый. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - 202 с.
  4. Хомицкий, Е. Е. Аборигенные энтомофаги семейства жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях защищенного и открытого грунта и перспективы их использования в борьбе с вредителями сельского хозяйства / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый // Экологические проблемы развития агроландшафтов и способы повышения их продуктивности: сборник статей по материалам Международной научной экологической конференции. - 2018. - С. 335-337.
  5. Хомицкий, Е. Е. Аттрактивность элементов органического земледелия для жуков-жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в условиях предгорной зоны Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, М. И. Шаповалов // Наука: комплексные проблемы. - 2015. - № 1 (5). - С. 41-53.
  6. Хомицкий, Е. Е. Комплекс жужелиц (Insecta, Coleoptera, Carabidae) защищенного грунта в условиях предгорной зоны Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый // Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием. - АГУ, 2017. - С. 92-97.
  7. Хомицкий, Е. Е. К изучению миграций комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый, Н. Б. Никитский // Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг. Сб. матер. II Международной науч.-практ. конф., посвящается 75-летию Адыгейского государственного университета. - АГУ, 2015. - С. 85-88.
  8. Cate, J. R. Integrated pest management: the path of a paradigm / J. R. Cate, M. K. Hinkle // Naional. Audubon Society Special. Report. 31 December 1993. National Audubon Society, Washington, DC. 1. - 43 p.
  9. Malthus, T. R. An assay on the principle of population, as it affects the future improvement of society with remarks on the speculations of Mr. Godwin, M. Condorcet, and other writers / T. R. Malthus. - London: J. Johnson, 1798. - viii + 125 p.
  10. Mumford, J. D. Economics of integrated pest control in protected crops / J. D. Mumford // Pestic. Sci, 1992. - № 36. - P. 379-383.
  11. Mumford, J. D. Economics of decision making in pest management / J. D. Mumford, G. A. Norton, // Annu. Rev. Entomol, 1984. - № 29. - P. 157-174.
  12. Stern, V. M. The integrated control concept / M. V. Stern, R. F. Smith, R. van den Bosch, K. S. Hagen // Hilgardia, 1959. - № 22. -P. 81-101.
  13. Verhulst, P. F. Notice sur le loi que la population suit dans son accroissement / P. F. Verhulst // Correspondences des Mathématiques et Physiques, 1838. - № 10. - P. 113-121.

1. Замотайлова Дарья Александровна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Попова Елена Витальевна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Горкавой Петр Георгиевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».