2019 год, № 80

УДК: 633.853.494+631 53.01
ГРНТИ: 68.35.03

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА РАПСА ЯРОВОГО (BRASSICA NAPUS L.) В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РФ

Приведена схема улучшающего семеноводства, позволяющая контролировать основные хозяйственно-ценные признаки сортов Оредеж 4, Оредеж 5, Луч и увеличивать урожайность их семян. Приведены хозяйственно-ценные признаки и объемы по отбору элитных растений. Изучены урожайность семян и содержание жира по сортам в питомниках первичного семеноводства (ПИП-2, суперэлита, элита) в период 2014-2016 годы в зависимости от количества осадков. В годы с избыточным переувлажнением потери урожая достигают 12%. Установлено, что обилие осадков на стадии формирования семян приводит к накоплению жира и изменению соотношения жирных кислот. Определена достоверная отрицательная корреляция (r=0,6) между содержанием эруковой кислоты и температурой воздуха в первые месяцы вегетации. Приведены различия по посевным качествам (влажность, масса 100 зерен) оригинальных семян сортов Оредеж 4, Оредеж 5, Луч. Установлено, что природно-климатические условия Северо-Западного региона РФ благоприятны для возделывания ярового рапса. Пониженная температура воздуха и высокая влажность в период созревания семян приводят к увеличению массы и накоплению в них жира.
Ключевые слова: Рапс, первичное семеноводство, сорт, семена элиты, семена суперэлиты, урожайность, жир, эруковая кислота
DOI: 10.21515/1999-1703-80-67-72

1. Бекиш, Л. П. Методология селекции ярового рапса для Северо-Запада России / Л. П. Бекиш, А. Г. Дубовская. - Белогорка, 2010. - 24 с.
  2. ГОСТ Р 52325-2005. Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия. - М.: Стандартинформ, -2005. - 19 с.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М., 1985. - 335 с.
  4. Шеленга, Т. В. Жирнокислотный состав масла семян селекционных линий ярового рапса (Brassicanapus L.) / Т. В. Шеленга, Л. П. Бекиш, Л. Ю. Новикова, И. Н. Перчук, А. Г. Дубовская, К. Ражна, А. В. Конарев // Аграрная Россия. - 2018. - № 5 - С. 12-17.
  5. Бекиш, Л. П. Исходный материал для создания однонулевых (+0) сортов ярового рапса, пригодных для производства биодизтоплива / Л. П. Бекиш, Д. О. Чашин, А. Г. Дубовская, Д. Г. Селиванов // Продукционный процесс растений: теория и практика эффективного и ресурсосберегающего управления: труды Всероссийской конференции (1-3 июля 2009 г.). - СПб., 2009. - С. 100-101.
  6. Яковлева, Л. В. Каталог сортов сельскохозяйственных культур селекции ФГБНУ «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка» / Л. В. Яковлева, М. В Калашник, И. Б.Заика и др. - СПб., 2015. - 48 с.
  7. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - М., 1989. - Вып. 2. - 194 с.
  8. Никифоров, О. А. Усовершенствованная система первичного семеноводства ярового рапса / О. А. Никифоров, Л. П. Бекиш, Н. А. Клясюк // Научное обеспечение отрасли рапсосеяния и пути реализации биологического потенциала рапса. - Липецк, 2000. - С. 35-36.
  9. Суровцев, В. Н. Новая культура / В. Н. Суровцев, Ю. Никулина // Новое сельское хозяйство. - 2018. - № 5. - С. 30-33.
  10. Шпота, В. И. Методические указания по семеноводству безэруковых, низкоглюкозинолатных сортов ярового рапса и сурепицы / В. И. Шпота, Э. Б. Бочкарева, С. Л. Горлов. - М., 1995. - 37 с.

1. Бекиш Любовь Петровна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».
  2. Успенская Валентина Авдиевна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».