2019 год, № 80

ГРНТИ: 68.35.47

ВЛИЯНИЕ ЭКОТОПА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДВУКИСТОЧНИКОВОГО ЛУГА В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Приводятся данные по изучению формирования двукисточникового травостоя в различных экотопах в условиях Новгородской области. Экологические условия различных экотопов оказали существенное влияние на урожайность двукисточникового луга. Изменчивость водно-воздушного и других зависимых от него режимов местообитаний от года к году формировали при гидроэкологической узости видов основу видового состава сообществ, определяли картину их размещения, уровень продуктивности и разногодичную изменчивость. Экологические условия пойменной экосистемы оказались наиболее благоприятными для формирования злакового фитоценоза. Обилие разнообразных видов растений привело к наиболее полному использованию двукисточниковым ценозом всех экологических факторов и подтвердило высокую урожайность пойменного луга. При этом выход обменной энергии более чем в 14 раз превысил затраты энергии на возделывание пойменного двукисточникового луга.
Ключевые слова: Экотоп, фитоценоз, двукисточник тростниковый, пойма, низинный луг, суходол
DOI: 10.21515/1999-1703-80-62-66

1. Антонова, З. Е. География Великого Новгорода. Природа, население и хозяйство / З. Е. Антонова. - НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - 288 с.
  2. Бевз, С. Я. Изучение продуктивности пойменной экосистемы реки Волхов Новгородской области / С. Я. Бевз, А. В. Медведев // Агроэкологический вестник: международный сборник научных трудов, посвященный (2017) году экологии в России. - Воронеж, 2017. - C. 27-31.
  3. Беляева, Р. А. Эффективность приемов повышения продуктивности пойменных лугов / Р. А. Беляева, Ю. А. Козлова, Л. А. Канева // Кормопроизводство. - 2014. - Вып. 6. - С. 13-16.
  4. География и геология Новгородской области: учеб. пособие / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2002. - 308 с.
  5. Коломейченко, В. В. Кормопроизводство: Учебник / В. В. Коломейченко. - СПб.: Издательство «Лань», 2015. - 656 с.
  6. Методика опытов на сенокосах и пастбищах. - М.: ВНИИкормов, 1971. - 154 с.
  7. Методическое пособие по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства. - М.: ВНИИ кормов, 1995. - 175 с.

1. Бевз Светлана Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.