2019 год, № 80

УДК: 630*165.7
ГРНТИ: 68.47

СЕЛЕКЦИЯ И СОРТОИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННО-ГИБРИДНОГО ФОНДА ОСНОВНЫХ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД И ИНТРОДУЦЕНТОВ НА БАЗЕ ИВАНТЕЕВСКОГО ДЕНДРОПАРКА ИМЕНИ АКАДЕМИКА ВАСХНИЛ А.С. ЯБЛОКОВА

Отбор лесных растений, имеющих ценные хозяйственные (высота растения, диаметр ствола, запас древесины, устойчивость к болезням и т.д.), и декоративные признаки, выведение новых форм растений путем гибридизации имеет не только научное, но и практическое значение. Описание полученных форм, гибридов и сортов, произрастающих в Ивантеевском дендропарке им. А.С. Яблокова, полученных учеными в результате научных исследований, позволяет сделать заключение о правильно выбранном направлении в проведенных исследованиях. Созданный селекционерами школы академика А.С. Яблокова обширный, уникальный, коллекционно-гибридный фонд лесных пород, по своей ценности и разнообразию не имеющий аналогов как у нас в стране, так и за рубежом, необходимо использовать для размножения и внедрения в производство, создавая насаждения, отличающиеся высокой продуктивностью, разнообразием, устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным факторам окружающей среды. Приведена характеристика гибридов и сортов основных лесообразующих пород, полученных под руководством академика А.С. Яблокова путем селекции по ценным признакам, межвидовой гибридизации и отбором полученных форм и гибридов для дальнейшего размножения. Сделано заключение о перспективности их дальнейшего использования для воспроизводства лесов, защитного лесоразведения, озеленения населенных мест.
Ключевые слова: Лесные растения, семеноводство, интродукция, селекция, гибридизация, сорт, воспроизводство лесов, озеленение
DOI: 10.21515/1999-1703-80-40-45

1. Багаев, С. Н. Методические указания к массовому отбору, испытанию и оценке форм лесообразующих пород / С. Н. Багаев. - М.: ВНИИЛМ. - 1980.
  2. Бицын, Л. В. Таблицы для таксации тополевых культур / Л. В. Бицын. - М. : Лесная промышленность. - 1967. - 257 с.
  3. ГОСТ 13056.6-75. Семена деревьев и кустарников. Методы определения всхожести. - М.: 1977. - 37 с.
  4. Грошев, Б. И. Лесотаксационный справочник / Б. И. Грошев, П. И. Мороз, И. П. Сеперович, С. Г. Синицын. - М. : Лесная промышленность. - 1973. - 207 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат. - 1973. - 335 с.
  6. Иванников, С. П. Тополь / С. П. Иванников. - М.: Лесная промышленность. - 1980. - 85 с.
  7. Комиссаров, Д. Л. Биологические основы размножения древесных растений черенками / Д. Л. Комиссаров. - М.: Лесная промышленность. - 1964. - 295 с.
  8. Крангауз, Р. А. Рекомендации по защите тополей от болезней / Р. А. Крангауз. - М. : Гос. комитет лесн. хозяйства. - 1969. - 20 с.
  9. Кудашева, Р. Ф. Рекомендации по выращиванию посадочного материала и созданию промышленных плантаций орешника на селекционной основе / Р. Ф. Кудашева. - М.: 1978. - 65 с.
  10. Лавриненко, Д. Д. Таблицы хода роста в высоту молодых тополевых, сосновых, дубовых культур с высокой агротехникой создания / Д. Д. Лавриненко // Лесоводство и агролесомелиорация. - Вып. 4. - Киев: 1968.
  11. Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород в СССР. - М.: Лесная промышленность. - 1982. - 368 с.
  12. Плохинский, Н. А. Алгоритмы биометрии / Н. А. Плохинский. - М.: изд-во МГУ. - 1980. - 150 с.
  13. Погребняк, П. С. Экология тополя и агротехника выращивания / П. С. Погребняк // Лесоводство и агролесомелиорация. (Быстрорастущие и другие ценные породы). - Киев: 1965. - Вып. 5. - С. 3-10.
  14. Указания по лесному семеноводству. - М. : ВНИИЦлесресурс, 2000. - 196 с.
  15. Царев, А. П. Селекция и репродукция лесных древесных пород / А. П. Царев, С. П. Погиба, В. В. Тренин. - М.: Логос 2003. - 520 с.
  16. Эйтинген, Г. Р. Влияние густоты древостоев на рост насаждений / Г. Р. Эйтинген // Изд. вузов. - Лесной журнал. - 1980. - № 6. - С. 56.
  17. Яблоков, А. С. Селекция древесных пород / А. С. Яблоков. - М.: Лесная промышленность. - 1962. - 483 с.
  18. Яблоков, А.С. Ивантеевский дендрологический сад / А. С. Яблоков, М. И. Докучаева, Н. В. Котелова. - ВНИИЛМ. - М.: 1976. - 86 с.

1. Мочалова Елена Николаевна, канд. с.-х. наук, главный специалист, Федеральное бюджетное учреждение «Российский центр защиты леса» (ФБУ «Рослесозащита»).
  2. Антонова Татьяна Ивановна, инженер 1 категории, Федеральное бюджетное учреждение «Российский центр защиты леса» (ФБУ «Рослесозащита»).
  3. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».