2019 год, № 80

УДК: 634.21 (632.4: 581.45)
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.53, 68.37.07

ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ АБРИКОСА ГОРНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА ДНЦ РАН ПО УСТОЙЧИВОСТИ К КЛЯСТЕРОСПОРИОЗУ (CLASTEROSPORIUM CARPOPHILUM (LEV) ADERH.) В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА

Дана оценка устойчивости к клястероспориозу листьев 33 культиваров абрикоса различного эколого-географического происхождения в горных условиях Дагестана. Результаты сравнительного анализа показали, что дагестанские культивары сходны с европейскими сортами и больше поражаются патогеном, чем сорта азиатского происхождения и эти различия достоверны по t-критерию. Установлена положительная достоверная зависимость степени поражения растений клястероспориозом от размеров листа и недостоверная для углов основания и верхушки листа, SLA. Степень сопряженности варьирует у групп, сортов и в разные годы от средней положительной до слабой отрицательной. Крупнолистные культурные сорта заметнее поражаются грибом, чем мелколистные полукультурные. К высокоустойчивым и устойчивым растениям были отнесены сорта и формы, которые имеют в своем генотипе азиатское происхождение и некоторые дагестанские полукультурные формы. Выявлено, что большинство дагестанских сортов и форм абрикоса относятся к средне- (42%) и слабоустойчивым (37%). По результатам оценки сортов абрикоса по устойчивости к клястероспориозу были выделены перспективные сорта и формы для селекции, из которых наименьшими повреждениями (до 10% повреждения и 0-1 балла) характеризовались дагестанские образцы: Салта №1, Салта №2, Уздень, китайский сорт Кин-Куин-Син, среднеазиатские формы Таджикистан №1, Таджикистан №2 и сорт Ежегодник.
Ключевые слова: Абрикос, культивары, клястероспориоз, эколого-географические группы, Дагестан
DOI: 10.21515/1999-1703-80-31-35

1. Абрикос / Академия сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина: под ред. В. К. Смыкова- М.: Агропромиздат. - 1989. - 240 с.
  2. Анатов, Д. М. Экологические и исторические аспекты разнообразия форм абрикоса в Горном Дагестане / Д. М. Анатов, Р. М. Османов, З. М. Асадулаев, М. А. Газиев // Вестник Дагестанского государственного университета. - 2015. - Т. 30. - Вып. 1. - С. 73-81.
  3. Газиев, М. А. Клястероспориоз на абрикосе в Низменном и Предгорном Дагестане / М. А. Газиев// Ботанический вестник Северного Кавказа. - 2016. - № 2. - С. 5-12.
  4. Ковалев, Н. В. Абрикос / Н. В. Ковалев. - М. : Сельхозиздат, 1963. - 288 с.
  5. Лакин, Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин. - М.: Высшая школа, 1980. - 293 с.
  6. Нагорная, Л. В. Биологическая защита персика от болезней / Л. В. Нагорная // Современное садоводство. - 2013. - №3 (7). - С. 87-92.
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / ВНИИСПК: под ред. Седова Е. Н., Огольцовой Т. П. - Орел. - 1999. - 608 с.

1. Анатов Джалалудин Магомедович, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Дагестанский федеральный исследовательский центр Российской академии наук.
  2. Османов Руслан Маликович, мл. науч. сотрудник, Горный ботанический сад - обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук.