2019 год, № 80

УДК: 636.4.033.087.7
ГРНТИ: 68.39.15

ВЛИЯНИЕ КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА ФУРОР НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА СВИНЕЙ

Мировой спрос на продукты животноводства с каждым годом возрастает, развитие отрасли требует увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Повышаются требования и к качеству мясной продукции, экологизация животноводства предъявляет повышенные требования к используемым добавкам. Внимание ученых все больше привлекают доступные и эффективные биологически активные вещества природного происхождения, которые не обладают токсичностью и не вызывают при продолжительном использовании побочных продуктов, совместимы с другими кормами. Повышение общей резистентности, продуктивности организма животных путем применения неспецифических биологически активных препаратов, среди которых наибольшее распространение получают органические кислоты, является актуальным в свиноводстве. Изучение использования гуминовых кислот приобретает практическое значение в выполнении плана реализации АПК.
Ключевые слова: Интенсивность роста свиней, концентрат для животноводства «Фурор», затраты корма, контрольный убой, кровь
DOI: 10.21515/1999-1703-80-209-214

1. Величко, Л. Ф. Породно-возрастные особенности качества спермопродукции хряков / Л. Ф. Величко, В. А. Величко// Животноводство Юга России. - 2017. - № 131. - С. 19-28.
  2. Комлацкий, В. И. Использование природных ресурсов в свиноводстве / В. И. Комлацкий, В. А. Величко, Ю. Д. Шачнев // Современные проблемы в животноводстве: состояние, решения, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Краснодарский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2019. - 104 с.
  3. Полотовский, К. А. Влияние биодобавок на рост, интерьерные показатели и мясные качества в свиноводстве / К. А. Полотовский// Автореф. канд. с.-х. наук, п. Персиановский, 2019. - 22 с.
  4. Перминова, И. В. Гуминовые вещества и другие биологически активные соединения в сельском хозяйстве. Сборник тезисов. Москва. - 2014 - С. 85.
  5. Попов, А. И. Гуминовые вещества: свойства, строение, образование / А. И. Попов. - СПб. ун-т. - 2004 - С. 30.
  6. Рядчиков, В. Г. Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных / В. Г. Рядчиков. - Краснодар: Кубанский ГАУ. - 2013. - 616 с.
  7. Элизбаров, Р. В. Энтеросорбенты в животноводстве / Р. В. Элизбаров, Г. В. Комлацкий // Сб. науч. трудов ФГБНУ КНЦЗВ, вып.7, Т.1. - С. 268-271.

1. Величко Владимир Александрович, канд. с.-х. наук, доцент кафедры частной зоотехнии и свиноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Комлацкий Григорий Васильевич, д-р с.-х наук, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Величко Людмила Федоровна, канд. с.-х. наук, профессор кафедры частной зоотехнии и свиноводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».