2019 год, № 80

УДК: 634.8:631.53.01]:635.92
ГРНТИ: 68.35.55

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА НА ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН ЛИАНЫ PARTHENOCISSUS TRICUSPIDATA

Озеленение урбосреды является неотъемлемой частью комфортной жизни населения. Разработка технологии выращивания различных культур позволяет повысить качество посадочного материала и увеличить его количество. Благодаря целому ряду положительных характеристик, необходимых для использования растений в озеленении, в качестве объекта исследования нами была выбрана лиана Рarthenocissus tricuspidata. По информации собранной в литературных источниках размножать этот вид можно как черенками, так и семенами, однако не всегда имеется возможность достать однолетние вызревшие побеги с высоких стен и заборов, помимо этого, заготавливая черенки, мы нарушаем целостность композиции. Для восстановления равномерного покрытия поверхности могут понадобиться годы, поэтому мы выбрали размножение этого вида семенами. Важным аспектом в технологии проращивания семян растений является температурный режим. Правильный его выбор позволяет получить дружные всходы и в последующем сильные растения. В результате проведенных исследований установлено, что высокий температурный режим отрицательно влияет на прорастание семян независимо от их формы, быстрее всего прорастание семян всех форм происходит в условиях среднего температурного режима, чем крупнее семя, тем дольше оно прорастает, низкий температурный режим задерживает время прорастания семян, однако повышает его интенсивность и увеличивает количество проросших семян независимо от их формы.
Ключевые слова: Проращивание семян, лианы, озеленение, температурный режим, калеоптель, сеянцы
DOI: 10.21515/1999-1703-80-194-200

1. Котова, Е. С. Город-сад: альтернативная концепция формирования городской среды / Е. С. Котова // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. - 2014. - № 1. - С. 32-39.
  2. Якушина, Э. И. Древесные растения в озеленении Москвы / Э. И. Якушина. - М.: Наука, 1982. - 156 с.
  3. Плотникова, Л. С. Ассортимент древесных растений, рекомендуемый Главным ботаническим садом АН СССР для озеленения Москвы / Л. С. Плотникова, Э. И. Якушина, Н. В. Рябова и др. // Древесные растения, рекомендуемые для озеленения Москвы. - М.: Наука, 1990. - С. 14-48.
  4. Чиндяева, Л. Н. Экологические особенности формирования устойчивых насаждений г. Новосибирска: автореф. дис.. канд. биол. наук / Л. Н. Чиндяева. - М., 1998. - 21 с.
  5. Куклина, Т. Э. Древесные растения в озеленении г. Томска / Т. Э. Куклина // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений : матер. Междунар. науч. конф. Красноярск: СибГТУ. - 2004. - С. 99-103.
  6. Сродных, Т. Б. Ассортимент древесных видов, используемый в озеленении северных городов Западной Сибири / Т. Б. Сродных, В. Н. Денеко // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений : матер. Междунар. науч. конф. - Красноярск: СибГТУ. - 2004. - С. 169-173.
  7. Колмогорова, Е. Ю. Видовое разнообразие и жизненное состояние древесных растений в зеленых насаждениях г. Кемерово : дис. … канд. биол. наук / Е. Ю. Колмогорова. - Томск, 2005. - 163 с.
  8. Кожевников, А. П. Состав ассортимента и устойчивость древесных видов в озеленительных посадках г. Уфы и г. Екатеринбурга // Ландшафтная архитектура и садовопарковое строительство: современные тенденции: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 3-4 сентября 2010 г. / А. П. Кожевников. - Под ред. В. В. Кругляка. - Воронеж: ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2010. - Т. 1. - С. 150-153.
  9. Александрова, М. С. Лианы с декоративными листьями и плодами / М. С. Александрова. - «ОЛМА ПРЕСС Гранд». - М, 2003. - С. 2.
  10. Морозова, Г. С. Виноградарство с основами ампелографии / Г. С.Морозова // М.: Колос, 1978. - С. 75-78.
  11. Николаева, М. Г. Справочник по проращиванию покоящихся семян / М. Г. Николаева, М. В. Разумова, В. Н. Гладкова. - Л.: Наука, 1985. - 348 с.
  12. Мержаниан, А. С. Виноградарство / А. С. Мержаниан. - М.: Колос, 1967.
  13. Хлевный, Д. Е. Некоторые биологические особенности генеративного размножения лиан Porthenocissus Tricuspidata в условиях центральной зоны Краснодарского края / Д. Е. Хлевный, А. А. Русанов // Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика (Паруса-2017): сб. тр. VI Всероссийской науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (Геленджик, 9-10 ноября 2017 г.) // Южный федеральный университет; [редкол.: О. А. Фоменко и др.]. - Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2017. - С. 285-294.
  14. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М., 1968. - С. 305.

1. Хлевный Димитрий Евгеньевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».