2019 год, № 80

УДК: 633.854.78:575
ГРНТИ: 34.23.57, 68.35.03, 68.35.37

ЗАВЯЗЫВАЕМОСТЬ СЕМЯН У ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В КОНКУРСНОМ СОРТОИСПЫТАНИИ

Повышение завязываемости семян относится к приоритетным направлениям селекции подсолнечника на урожайность. Проведена оценка этого признака в питомнике конкурсного сортоиспытания у гибридов подсолнечника селекции ВНИИМК в 2017-2018 годах. Объектом исследования были восемь генотипов культурного подсолнечника: гибриды НК Брио (st), Фактор, Факел, Тайфун, Имидж, Окси, Окси-2 и кондитерский сорт-популяция Джинн (st). Растения гибридов выращивали на четырехрядных делянках при схеме посева 70 ½ 23 см (60 тысяч штук/га), сорта-популяции 70 ½ 35 см (40 тысяч штук/га). К началу цветения по три растения каждого генотипа изолировали индивидуальными сетчатыми изоляторами для самоопыления и учета автофертильности. Завязываемость семян при свободном цветении проходила при естественном опылении насекомыми. Опыт проводили в 3-х кратной повторности, по 9 корзинок на генотип. После созревания корзинки подсолнечника индивидуально обмолачивали. Завязываемость семян при свободном цветении и самоопылении определяли как отношение количества выполненных семян к общему числу семян в корзинке. Показан широкий размах варьирования значений завязываемости при самоопылении от 57,7 до 2,8% и завязываемости при свободном цветении от 89,3 до 44,9% в среднем за два года. Доля влияния фактора генотипа в изменчивости этих признаков была основной и составила 74 и 80%, соответственно.
Ключевые слова: Подсолнечник, завязываемость, самоопыление, семена, гибрид
DOI: 10.21515/1999-1703-80-109-113

1. Бочковой, А. Д. Роль пчелоопыления в получении высоких и стабильных урожаев кондитерских сортов подсолнечника / А. Д. Бочковой, Е. А. Перетягин, В. И. Хатнянский, В. А. Камардин// Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2017. - Вып. 1 (169). - С. 83-92.
  2. Бочковой, А. Д. Роль избирательности оплодотворения и самофертильности в селекции и семеноводстве подсолнечника (обзор) / А. Д. Бочковой, В. И. Хатнянский, В. А. Камардин, Д. А. Назаров // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2018. - Вып. 1 (173). - С. 94-104.
  3. Бятец, М. В. Повышение эффективности селекционной работы в ранних инбредных поколениях подсолнечника // М. В. Бятец. - Автореф. дисс.. канд. с.-х. наук. - Краснодар, 2004. - 26 с.
  4. Гриднев, А. К. Возможности улучшения линий подсолнечника отбором биотипов с высокой выраженностью количественных признаков при инбридинге / А. К. Гриднев // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2013. - Вып. 1 (153-154). - С. 31-35.
  5. Дьяков, А. Б. Идиотип растений и параметры создаваемых гибридов / А. Б. Дьяков // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 1985. - № 3. - С. 30-33.
  6. Зайцев, А. Н. Перспективный исходный материал для селекции гибридов подсолнечника на автофертильность и пчелопосещаемость / А. Н. Зайцев // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2009. - № 1 (140). - С. 5-11.
  7. Heiser, C. B. Variation and subspeciation in the common sunflower, Helianthus annuus / C. B. Heiser // Am. Midl. Nat. - 1954. - № 51. - S. 287-305.
  8. Mallinger, R. E. Benefits of insect pollination to confection sunflowers differ across plant genotypes / R. E. Mallinger, J. R. Prasifka // Crop Science. - 2017. - № 57 (6). - S. 3264-3272.
  9. Skoric, D. Sunflower genetics and breeding / D. Skoric, G. J. Seiler, Z. Liu., C. C. Jan, J. F. Miller, L. D. Charlet. - 2012. - 520 s.

1. Демурин Яков Николаевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  2. Рубанова Ольга Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».