2019 год, № 79

УДК: 634.11:631.543.2(470.6)
ГРНТИ: 68.35.53

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ УПЛОТНЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ НА ЮГЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ: МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Исследования посвящены морфофизиологическому обоснованию оптимальных расстояний между деревьями в ряду в насаждениях яблони на карликовом и полукарликовом подвоях, обеспечивающих ускорение начала плодоношения и наращивания урожаев плодов в условиях южного региона России. Эксперименты проведены в 2017-2019 гг. в орошаемых насаждениях яблони на стационарной опоре, заложенных осенью 2016 г. в учхозе «Кубань» Кубанского ГАУ (г. Краснодар, почва - чернозем выщелоченный). Изучен сорт яблони Кубанское багряное, привитый на подвоях: карликовом М 9 и полукарликовом СК 2У. Деревья размещены по следующим схемам: 4 ½ 1,5 (1666 дер./га - контроль); 4 ½ 1,0 м (2500 дер./га); 4 ½ 0,5 м (5000 дер./га). Формировка - модифицированное стройное веретено. Концентрация индолилуксусной кислоты в верхушках побегов определена методом капиллярного электрофореза. По результатам эксперимента, чем больше интенсивность роста деревьев сорто-подвойной комбинации яблони, тем сильнее они реагируют на уплотнение размещения ускорением начала плодоношения, повышением эффективности прохождения X-XI этапов органогенеза, а в итоге - наращиванием хозяйственного урожая. Подвой оказывает заметное влияние на образование и расположение побегов в пространстве, соотношение ростовой активности побегов продолжения на центральном проводнике и боковых ветках первого порядка ветвления, определяющих компактность кроны деревьев, их теневыносливость и возможную степень уплотнения при посадке. В условиях южного региона России обоснована перспективность уплотнения посадки яблони сорта Кубанское багряное на полукарликовом подвое СК 2У за счет сокращения расстояния между деревьями в ряду до 0,5 м. В случае использования того же сорта на карликовом подвое М 9 необходимо менее плотное их размещение (через 1,0 м). Урожайность яблони в отмеченных вариантах опыта уже на третий год после закладки сада достигает 26,5 и 9,8 т/га соответственно.
Ключевые слова: Насаждения, яблоня, сорт, подвой, побеги продолжения, рост, крона, дерево, теневыносливость, ряд, уплотнение, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-79-97-103

1. Горышина, Т. К. Экология растений: Учебное пособие / Т. К. Горышина // М. : Высш. школа, 1979. - 125 с.
  2. Девятов, А. С. Как правильно формировать и обрезать плодовые деревья и ягодные кусты / А. С. Девятов. - Минск : Ураджай, 1995. - 208 с.
  3. Дорошенко, Т. Н. Формирование качества плодов в насаждениях Северного Кавказа : Монография / Т. Н. Дорошенко, В. И. Остапенко, Л. Г. Рязанова. - Краснодар : Просвещение-Юг, 2006. - 112 с.
  4. Егоров, Е. А. Организация воспроизводства в промышленном плодоводстве / Е. А. Егоров. - Краснодар, 2009. - 267 с.
  5. Исаева, И. С. Продуктивность яблони (процесс формирования) / И. С. Исаева. - М. : Изд-во МГУ, 2009. - 149 с.
  6. Кашин, В. И. История садоводства России / В. И. Кашин, А. С. Косякин, В. А. Одинцов. - Рязань : Рус. Слово, 1999. - 447 с.
  7. Кудрявец, Р. П. Продуктивность яблони / Р. П. Кудрявец - М. : Агропромиздат, 1987. - 303 с.
  8. Моисейченко, В. Ф. Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве / В. Ф. Моисейченко, А. Х. Заверюха, М. Ф. Трифонова. - М. : Колос, 1994. - 383 с.
  9. Егоров, А. Е. Перспективные сорта и технологии возделывания яблони в условиях юга России: метод. рекомендации / А. Е. Егоров, Т. Г Причко, Е. В. Ульяновская [и др.]. - Краснодар: ФГБНУ СКФНЦСВВ, 2018. - 79 с.
  10. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Е.Н. Седов (ред.). - Орел : изд-во ВНИИ селекции плодовых культур, 1999. - 608 с.
  11. Современные инструментально-аналитические методы исследований плодовых культур и винограда. Учебно-методическое пособие. - Под общ. ред. Н. И. Ненько. - Краснодар : СКЗНИИСиВ, 2015. - 115 с.
  12. Система земледелия в садоводстве и виноградарстве Краснодарского края / Под общ. ред. Е. А. Егорова. - Краснодар : ФГБНУ СКЗНИИСиВ, 2015. - 241 с.

1. Дорошенко Татьяна Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Рязанова Людмила Георгиевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Горбунов Игорь Валерьевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Гегечкори Бичико Сергеевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Божков Василий Васильевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».