2019 год, № 79

УДК: 634.711:631.526.32]:631.95
ГРНТИ: 68.35.53

НАКОПЛЕНИЕ ПОЛЛЮТАНТОВ В ЯГОДАХ И ЛИСТВЕ МАЛИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Рост благосостояния человека, при увеличивающейся его численности на планете, требует соответствующего роста потребляемой энергии. Один из вариантов ее получения - это атомная энергетика, которой в последние десятилетия уделяют особое внимание. Однако в истории ее развития уже известны факты радиоактивного загрязнения окружающей среды в связи с аварийными ситуациями. Радиоактивному загрязнению, в случае аварий на предприятиях ядерного топливного цикла, подвержены и сельскохозяйственные поля. В связи с этим возникает вопрос дальнейшего их использования в народном хозяйстве. Краснодарский край уделяет большое внимание развитию садоводства, виноградарства, овощеводства и, конечно, зерновым культурам. На территории ВНИИБЗР, в полевых условиях, получен экспериментальный материал по миграции и накоплению 90Sr в листве и ягодах малины в зависимости от сортовых особенностей. Для исследований выбраны 2 сорта: Метеор и Журавлик. Сорт Журавлик ремонтантный и дает две волны сбора урожая, в связи с этой особенностью можно отметить, что к лету 2018 г. разница между сортами малины в содержании 90Sr в ягодах составила 10%. Различие между летним сбором ягод сорта Метеор и осенним сорта Журавлик составило 15%. Сортовые особенности изучаемых сортов оказали влияние на накопление 90Sr в ягодах малины.
Ключевые слова: Радионуклид, малина, сорт, миграция «почва - растение», накопление, ягоды, листья
DOI: 10.21515/1999-1703-79-89-96

1. Гулякин, И. В. Накопление цезия-137 в урожае в зависимости от видовых особенностей растений / И. В. Гулякин, Е. В. Юдинцева, Л.И. Горина // Агрохимия, 1975. - № 7. - С.121-129.
  2. Корнеева, Н. В. Влияние глубокого размещения 90Sr в почве и видовых и сортовых особенностей яровой пшеницы на накопление радионуклидов в урожае / Н. В. Корнеева, Н. А. Корнеев, Р. М. Алексахин // Агрохимия, 1976. - №3. - С.102-110.
  3. Мельченко, А. И. Влияние фактора времени и глубина залегания 90Sr в почве на его накопление в яблоне сорта Супер Прекос / А. И. Мельченко, В. А. Погорелова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2016. - № 8 (142). - С. 54-60.
  4. Мельченко, А. И. Накопление стронция в яблоне в зависимости от глубины залегания в почве / А. И. Мельченко, В. А. Погорелова // Агроэкология, 2015. - № 1. - С. 39-44.
  5. Мельченко, А. И. Поступление из почвы 90Sr в орехоплодные культуры при различной глубине его залегания / А. И. Мельченко, Е. А. Мельченко // Материалы 13 Междунар. науч. конф. «Сахаровские чтения 2013 года: Экологические проблемы 21 века», Минск, Республика Беларусь, 2013. - С. 183.
  6. Мельченко, А. И. Влияние сортовых особенностей фундука на накопление 90Sr в различных его органах и частях (на примере сортов Ата-Баба и Луиза) / А. И. Мельченко, В. А. Мельченко // Матер. 12 Междунар. науч. конф. «Сахаровские чтения 2012 года: Экологические проблемы XXI века», Минск, Республика Беларусь, 2012. - С. 237.
  7. Мельченко, А. И. Накопление радионуклидов в сельскохозяйственных культурах в зависимости от времени их контакта с растениями / А. И. Мельченко, В. А. Мельченко, Е. А. Мельченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2011. - 4 (31). - С.157-162.
  8. Мельченко, А. И. Динамика накопления 90Sr в вегетативных и генеративных органах различных сортов фундука / А. И. Мельченко, Е. А. Мельченко, А. Н. Кравченко // Проблемы региональной экологии. - 2016. - № 3. - С. 51-56.
  9. Мельченко, А. И. Накопление 90Sr в землянике (сорт Клери) в зависимости от глубины залегания его в почве. / А. И. Мельченко, В. А. Погорелова, Е. А. Мельченко // «Современные тенденции в научном обеспечении АПК Верхневолжского региона». Коллективная монография в 2 томах. - Иваново, 2018. - Т. 1. - С.449-459.
  10. Симакин, А. И. Удобрение, плодородие почв и урожай / А. И. Симакин. - Краснодар: Краснодарское кн. изд-во, 1988. - 270 с.
  11. Терпелец, В. И. Почвоведение / В. И. Терпелец, В. Н. Слюсарев, А. В. Бузоверов, Ю. С. Попова. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 60 с.
  12. Комплекс универсальный спектрометрический «Гамма Плюс» // Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М. : Экспертцентр, 1995. - 57 с.
  13. Методика измерения активности бета - излучающих радионуклидов в счетных образцах с использованием программного обеспечения «Прогресс» / Методика разработана ГП ВНИИФТРИ и утверждена ГосСтандартом России. - 05.05.1996. - 28 с.
  14. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов - М. : Колос, 1968. - 336 с.

1. Гераськина Татьяна Вадимовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».