2019 год, № 79

ГРНТИ: 06.81.85

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Представлен авторский подход к технологии организации внутреннего аудита финансовых инструментов. Установлено, что с методической точки зрения наиболее оптимально производить внутренний аудит по видам финансовых инструментов, что позволит, применяя статистические методы исследования, в частности выборку, с наименьшими трудовыми и временными затратами выявить, при их наличии, нарушения. Цель исследования - минимизировать как финансовые, так и налоговые риски, связанные с отражением финансовых вложений в учете и отчетности экономического субъекта, путем введения и применения наиболее эффективных средств внутреннего аудита, встроенных в общую систему внутреннего контроля. Проанализировано информационно-аналитическое обеспечение внутреннего аудита финансовых вложений, включающее законодательную и нормативную базу, раскрывающую понятие, виды и порядок организации учета, контроля финансовых инструментов, базирующееся на принципах законности, последовательности, полноты. Предложена поэтапная методика внутреннего аудита финансовых инструментов, включающая сбор информации, оценку системы учета, непосредственно проверку достоверности информации о движении финансовых вложений и анализ их фактического наличия.
Ключевые слова: Внутренний аудит, финансовые вложения, процедуры контроля, рабочие документы аудитора
DOI: 10.21515/1999-1703-79-61-68

1. Башкатов, В. В. Исторические аспекты стандартизации аудита в России / В. В. Башкатов, Д. С. Резниченко, Е. С. Сюткина // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - №121. - С. 1291-1299.
  2. Петух, А. В. Методика аудита эффективности учетной политики коммерческой организации / А. В. Петух, И. Н. Калинина // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 122. - С. 961-971.
  3. Петух, А. В. Аудит учетной политики как инструмент стабилизации финансового положения хозяйствующих субъектов / А. В. Петух, М. Ф. Сафонова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2019. - №2 (37). - С. 43-49.
  4. Петух, А. В. Особенности учета процентов по контролируемой задолженности в целях налогообложения / А. В. Петух, Т. И. Кисилевич, М. В. Попов // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 8 (73). - С. 665-668.
  5. Сафонова, М. Ф. Организация процесса документирования в соответствии с международными стандартами аудита / М. Ф. Сафонова, Д. С. Резниченко // Учет. Анализ. - Аудит. - 2018. - № 1. - С. 78-87.
  6. Швырева, О. И. Ключевые вопросы стратегии аудита оценочных значений / О. И.Швырева, А. В. Петух // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 68. - С. 37-47.

1. Резниченко Дмитрий Сергеевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Луцкевич Олеся Владимировна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».