2019 год, № 79

УДК: 656.025:519.17
ГРНТИ: 06.52.35

ПЛАНИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ГРУЗОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ С УЧЕТОМ НЕДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ДАННЫХ

Одним из важных направлений транспортной логистики в АПК является не только оптимизация расходов, связанных с использованием транспортного парка, но и планирование маршрутов грузовых перевозок. В работе представлена методика оптимальной организации и планирования транспортных маршрутов перевозки сельскохозяйственной продукции в масштабах страны. Наиболее адекватной моделью подобных задач является дискретная модель оптимизации, решение которой находится в виде алгоритмов. Однако при организации маршрутов в крупномасштабных транспортных сетях решение дискретных моделей затрудняет рост их вычислительной сложности. Решением данной проблемы является особая модель транспортной системы, которую моделируют предфрактальными графами, способными учитывать динамику в плане роста системы и обходить важную проблему, связанную с уменьшением на них вычислительной сложности разрабатываемых алгоритмов. Стоит отметить, что предложенная методика основана на многокритериальном подходе, который наилучшим способом учитывает требования практических задач транспортной логистики при перевозке сельскохозяйственной продукции и позволяет решать исследуемую задачу, оптимизируя ее по взаимно противоречивым критериям. Еще одной важной особенностью данной работы является учет недетерминированных данных, когда входные данные (транспортные расходы, время доставки, объем груза) точно оценить в виде однозначного числового значения не представляется возможным. Для этого в работе рассматривается методика решения этой задачи на основе интервальных данных, позволяющих учитывать входные данные числовым интервалом возможных значений. Предложенная модель и ее решение является новой и позволяет в разы сократить трудоемкость реализации решений на ней в сравнении с классическими методами и значительно сократить транспортные расходы, связанные с перевозкой сельскохозяйственной продукции.
Ключевые слова: Крупномасштабная транспортная система, оптимизация грузовых перевозок, дискретная многокритериальная оптимизация, предфрактальный граф, транспортная сеть, интервальные веса
DOI: 10.21515/1999-1703-79-51-55

1. Павлов, Д. А. Оптимизация эксплуатационных затрат при планировании маршрутов в крупномасштабных транспортных сетях / Современная экономика: проблемы и решения. - 2018. - № 8 (104). - С. 8-16.
  2. Павлов, Д. А. Моделирование крупномасштабной транспортной сети предфрактальными графами / Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2017. - № 07 (131). - С. 1035-1045.
  3. Тебуева, Ф. Б. Математические модели и методы для задач многокритериального выбора на графах в условиях недетерминированности исходных данных : дис..… д-ра ф.-м. наук / Ф. Б. Тебуева. - Ростов н/Д : ЮФУ, 2014. - 312 с.
  4. Кочкаров, Р. А. Многовзвешенные предфрактальные графы с недерминированными весами. Приложения в экономике, астрофизике и сетевых коммуникациях. - М. : ЛЕНАНД, 2017. - 432 с.
  5. Кочкаров, А. М. Распознавание фрактальных графов. Алгоритмический подход. - Нижний Архыз : Изд. центр «CYGNUS», 1998. - 170 c.
  6. Шарый, С. П. Конечномерный интервальный анализ. Новосибирск.: Институт вычислительных технологий СО РАН, 2013. - 606 с.
  7. Павлов, Д. А. Алгоритмы определения абсолютных р-центров на предфрактальных графах с затравкой полный n-вершинный граф / Препринт САО РАН. Нижний Архыз, 2004. - № 201. - 7 с.
  8. Павлов, Д. А. Оценка покрытия предфрактального графа кратчайшими простыми цепями / Математическое моделирование и компьютерные технологии : материалы VI Всерос. симпозиума. - Кисловодск : КИЭП, 2004. - С. 15-16.
  9. Van der, W., A. H., Verhoef, E. T., van den Berg, V. A. C. Competition in multi-modal transport networks: A dynamic approach / Transportation Research Part B: Methodological, 53, 2013. - P. 31-44.

1. Павлов Дмитрий Алексеевич, канд. физ.-мат. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Никитин Вячеслав Михайлович, студент бакалавриата, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Котенева Диана Андреевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».