2019 год, № 79

УДК: 351.824.1
ГРНТИ: 68.75.13

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Рассматриваются различные методики и подходы к оценке эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, определяются группы показателей, характеризующие результативность государственной политики в области сельского хозяйства. Дается сравнительная характеристика таких методов оценки, как стоимостная оценка, методика анализа эффективности использования бюджетных средств, коэффициент эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом использования государственной поддержки, система показателей ОЭСР, агрегированная мера поддержки (AMS), целевой подход, выделяются основные достоинства и недостатки различных методик. На основе проведенного анализа автором предлагается методика оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства на основе целевого подхода. Предлагается рассчитывать такие показатели: индикатор достижения основных целевых показателей подпрограмм государственной программы индикатор финансовых показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, индикатор эффективности бюджетного финансирования Государственной программы, на основе которых предлагается находить комплексный показатель эффективности государственного регулирования сельского хозяйства. Апробация методики производится на примере оценки эффективности Государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На основе полученных результатов делается вывод о снижении эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в Краснодарском крае в последний год, а также о возможности применения предложенной методики для оценки эффективности государственных программ в сфере сельского хозяйства в других регионах.
Ключевые слова: Сельскохозяйственное производство, государственное регулирование, механизмы государственного регулирования, оценка эффективности, показатели
DOI: 10.21515/1999-1703-79-38-44

1. Белкина, Е. Н. Теория и практика государственного регулирования регионального АПК: монография / Е. Н. Белкина, А. А. Скоморощенко, П. В. Михайлушкин. - М., 2018. - 122 с.
  2. Винничек, Л. Методика оценки механизма государственного регулирования сельского хозяйства / Л. Винничек, А. Ефимов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2015. - № 6. - С. 37-43.
  3. Котов, Р. М. Оценка эффективности государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных производителей на региональном уровне / Р. М. Котов // Экономика и управление. - 2009. - № 2 (51). - С. 112-116.
  4. Марецкая, В. Н. Оценка эффективности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве мурманской области / В. Н. Марецкая, А. Ю. Марецкая // Север и рынок: формирование экономического порядка. - 2016. - № 4 (51). - С. 217-224.
  5. Петрова, С. Ю. Оценка экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом использования государственной поддержки / С. Ю. Петрова, О. А. Фролова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 10 (108). - С. 126-130.
  6. Тищенко, В. А. Методики оценки эффективности сельского хозяйства / В. А. Тищенко // Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - № 2. - Самара, 2015. - 298 с.
  7. Фролова, О. А. Оценка эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Нижегородской области / О. А. Фролова, И. В. Денисова // Вестник НГИЭИ. - 2013. - № 5 (24). - С. 7-16.
  8. Хайруллина, О. И. Методика оценки эффективности государственной поддержки / О. И. Хайруллина // Известия ОГАУ. - 2012. - № 37-1. - С. 200-204.
  9. Информационный справочник о мерах и направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gp.specagro.ru/region/4052/2/23/8/2018.
  10. Информация о выполнении государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» за 2017 год // Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dsh.krasnodar.ru/.

1. Никифорова Юлия Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».