2019 год, № 79

УДК: 619:615.9:636.087.2
ГРНТИ: 68.41.37

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УГЛЕВОДНО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОГО КОНЦЕНТРАТА «ЛИЗУНЕЦ СОЛЕВИТ» (С-1)

Изучены острая токсичность, кумулятивные свойства, а также кожно-резорбтивные и раздражающие свойства УВМК «Лизунец Солевит» (С-1), предназначенного для крупного рогатого скота сухостойного периода. Изучаемый УВМК «Лизунец Солевит» (С-1) представляет собой комплекс углеводов, витаминов и минералов, спрессованный в форме брикета, который выпускается в пластиковых ведрах по 15 кг. Для обоснованного производства предстояло проведение токсикологической оценки данного препарата. Определение острой и хронической токсичности провели на клинически здоровых беспородных белых крысах. Оценку кожно-резорбтивного действия провели путем многократных аппликаций препарата на кожу кроликов светлой масти. Для постановки конъюнктивальной пробы закапывали препарат пипеткой в глаза в форме раствора. Эксперименты провели согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005). По полученным результатам исследования можно сказать, что УВМК «Лизунец Солевит» (С-1) относится к четвертому классу опасности - вещество незначительно опасное и по коэффициенту кумуляции обладает слабо выраженной кумуляцией. Не оказывает местно-раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз лабораторных животных.
Ключевые слова: Кормовые добавки, токсичность, кумуляция, раздражающие свойства, крысы, кролики
DOI: 10.21515/1999-1703-79-220-223

1. Гилдимырадов, Т. Определение острой и хронической токсичности углеводно-витаминно-минерального концентрата «Лизунец Солевит» (Лакто Элита) на белых мышах / Т. Гилдимырадов, Д. Д. Хайруллин // Матер. Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и учащейся молодежи «Молодежные разработки и инновации в решении приоритетных задачАПК». - Казань. - 2019. - С. 33-36.
  2. Григорьев, Н. Г. Витаминно-минеральное питание скота / Н. Г. Григорьев и др. // Ветеринарный консультант. - 2006. - №9. - С. 23-26.
  3. Каган, Ю.С. Кумуляция критерии и методы ее оценки / Ю. С. Каган. - М. - 1970. - С. 49-85.
  4. Миронов, А. Н. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Часть первая. - М. - 2012. - 944 с.
  5. Першин, Г. Н. Определение средней смертельной дозы / Г. Н. Першин // Фармакология и токсикология. - 1950. - № 3. - С. 137-149.
  6. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Под общ. ред. чл.-корр. РАМН, проф. Р. У. Хабриева; 2-изд., перераб. и доп. - М. : ОАО Издательство «Медицина», 2005. - 832 с.
  7. Хайруллин, Д. Д. Изучение гематологических показателей крови коров при применении УВМК «Лизунца Солевит» / Д. Д. Хайруллин, Л. Р. Валиуллин, В. И. Егоров, А. П. Овсянников // Международный вестник ветеринарии. - 2017. - № 2. - С. 55-59.
  8. Хайруллин, Д. Д. Токсикологическая Оценка углеводно-витаминно-минерального концентрата «Лизунец Солевит» (Л-2) / Д. Д. Хайруллин, Ш. К. Шакиров, Ю. В. Ларина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2019. - Том 238 (2). - С. 220-224.

1. Хайруллин Дамир Даниялович, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
  2. Овсянников Александр Петрович, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
  3. Залялиева Ольга Владимировна, ст. преподватель, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
  4. Фалеева Светлана Александровна, ст. преподватель, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
  5. Воробьева Ирина Владимировна, ст. преподватель, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».