2019 год, № 79

УДК: 619:579.842.11-612.112.7
ГРНТИ: 68.41.63, 68.41.53

ВЛИЯНИЕ ИНАКТИВИРОВАННЫХ ТОКСИНОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У ЖИВОТНЫХ

Основополагающей задачей развития любой животноводческой отрасли является обеспечение благополучия в отношении инфекционных болезней. Эшерихиоз является факторной инфекцией, наносящей существенный экономический ущерб сельскому хозяйству. Поскольку значительную роль в патологии животных играют токсигенные варианты E. coli, разработка специфических биопрепаратов на их основе представляет актуальность для ветеринарной науки. При изучении влияния токсинов кишечной палочки на организм животных важно знать механизм активации клеточного звена иммунитета и, в частности, количественного и качественного уровня гематологических показателей. В связи с этим, целью данной работы являлось изучение динамики изменения показателей крови под воздействием токсинов кишечной палочки в инактивированной форме как в комплексе, так и по отдельности. Опытной моделью проведения опыта послужили лабораторные белые крысы, которых разделили на 5 групп по 5 животных в каждой. В исследовании использовали методы наблюдения и инструментальный гематологический метод подсчета клеток красной и белой крови. Отбор крови осуществляли на 1, 3, 5 и 7 сутки. В качестве вводимых препаратов использовали культуральную взвесь токсинов E. coli - LT, ST, STX и комплексный препарат, содержащий 3 токсина кишечной палочки, инактивированный формалином. В результате проведенных исследований изучили динамику изменения гематологических показателей во временных интервалах. Токсины E. coli, подвергнутые инактивации, обладают иммуностимулирующим действием на организм лабораторных животных. Более выражены антигенные свойства у полианатоксина в первые 72 часа после введения, проявляющиеся эритроцитозом, нейтрофилией в первые сутки и последующим лимфоцитозом.
Ключевые слова: Эшерихиоз, Escherichia coli, инактивированные токсины, кровь, нейтрофилы, лимфоциты, врожденный иммунитет, лабораторные животные
DOI: 10.21515/1999-1703-79-214-220

1. Каратунов, В. А. Особенности роста живой массы голштинского молодняка австралийской селекции при интенсивном выращивании / В. А. Каратунов, И. Н. Тузов, П. И. Зеленков // Ветеринарная патология. - 2014. - № 2 (48). - С. 81-88.
  2. Караулов, А. В. Клиническая иммунология / А. В. Караулов. - М. : Медицинское информационное агентство, 1999. - 604 с.
  3. Малышева, Т. В. Патогенный потенциал энтеробактерий, выделенных от новорожденных телят при острых кишечных заболеваниях / Т. В. Малышева, А. С. Тищенко, Н. С. Мусатова, В. И. Терехов // Ветеринария Кубани. - 2017. - № 2. - С. 11-13.
  4. Скориков, А. В. Эпизоотическая ситуация по колибактериозу поросят в Краснодарском крае / А. В. Скориков, В. И. Терехов, А. Ф. Дмитриев // Ветеринария Кубани. - 2015. - №4. - С. 3-6.
  5. Терехов, В. И. Эпизоотическая ситуация по колибактериозу телят в Краснодарском крае / В. И. Терехов // Ветеринария Кубани. - 2016. - № 3. - С. 15-18.
  6. Терехов, В. И. Влияние энтеротоксинов Escherichia сoli на картину крови животных / В. И. Терехов // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2015. - № 4 (28). - С. 66-72.
  7. Тищенко, А. С. Влияние адъювантов на иммуногенные свойства эшерихиозного анатоксина. Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук / А. С. Тищенко. - Краснодар, 2011. - 124 с.
  8. Allocati, N. Escherichia coli in Europe: An Overview / N. Allocati, M. Masulli, M.F. Alexeyev, C. DiIlio // International Journal of Environmental Research and Public Health. - 2013. - Vol. 10. - P. 6235-6254.
  9. Dubreuil, J. D. Animal enterotoxigenic Escherichia Coli / J. D. Dubreuil, R. E. Isaacson, D. M. Schifferli // EcoSal Plus. - 2016. - Oct; 7(1): doi: 10.1128/ecosalplus. ESP-0006-2016.

1. Тищенко Александр Сергеевич, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Новикова Елена Николаевна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Степаненко Анастасия Владимировна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».