2019 год, № 78

УДК: 633.854.54:632.488
ГРНТИ: 68.37.31

ПЕРВИЧНЫЙ СКРИНИНГ ШТАММОВ АНТАГОНИСТОВ К ВОЗБУДИТЕЛЮ ФУЗАРИОЗА ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

Приводятся данные по первичному скринингу штаммов антагонистов из коллекции лаборатории биометода ВНИИМК к одному из наиболее распространенных и агрессивных видов возбудителя фузариоза на льне масличном Fusarium poae (Peck) Wollenw., Lewis методом двойных или встречных культур. Из 24 испытанных штаммов грибов антагонистов наибольшую антагонистическую активность по отношению к патогенному возбудителю фузариоза Fusarium poae на двух питательных средах картофельно-сахарозном агаре (КСА) и Рудакова проявили 7 штаммов. Максимальную активность показали 4 штамма из рода Trichoderma, обладающие тройным механизмом действия - конкуренцией за площадь питания (площадь зарастания питательной среды 70-90%), гиперпаразитизмом (размер гиперпаразитической зоны 13-30 мм) и антибиотической активностью (размер стерильной зоны 4-9 мм). Особенно выделился штамм T-2 Trichoderma sp., у которого площадь зарастания питательной среды составила 89-90%, размер гиперпаразитической зоны - 21-30 мм и стерильной зоны - 8 мм. Высокую активность проявил также штамм An-1 Aspergillus niger, показавший двойной механизм действия - конкуренцию за площадь питания (площадь зарастания питательной среды 80-85%) и антибиотическую активность (размер стерильной зоны 29-35 мм). Из 27 коллекционных штаммов бактерий из рода Bacillus выделены 12 штаммов, проявивших наибольшую антагонистическую активность к возбудителю фузариоза на обеих питательных средах (КСА и Тайлона). У 6-ти штаммов отмечен двойной механизм действия - конкуренция за площадь питания и антибиотическая активность. Особенно выделились на среде КСА штамм K 1-2 Bacillus sp., а на среде Тайлона - P-9 B. polymyxa, проявившие высокую конкуренцию за питательную среду (площадь зарастания питательной среды 70%), с размером стерильной зоны - 21-25 мм соответственно. Из штаммов бактерий, обладающих только антибиотической активностью, максимальная стерильная зона установлена у штаммов Б-12 B. licheniformis и 3-3 Bacillus sp. - 21-23 мм соответственно. Установлено, что 5 штаммов бактерий из рода Bacillus (P-9 B. polymyxa, D 7-1 B. subtilis, K 1-2 Bacillus sp., 11-2 Bacillus sp. и 3-3 Bacillus sp.) проявили активность на обеих питательных средах. Из 9 штаммов бактерий из рода Pseudomonas установлена более высокая активность на среде КСА. У штаммов 14-4 Pseudomonas sp. и 15-1 Pseudomonas sp. отмечен двойной механизм действия - конкуренция за площадь питания (площадь зарастания питательной среды 60%), и антибиотическая активность с размером стерильной зоны - 11-14 мм соответственно. Из штаммов, проявивших только антибиотическую активность, выделился штамм 16-2 Pseudomonas sp. с размером стерильной зоны 23 мм.
Ключевые слова: Фузариоз, лен масличный, Fusarium poae, скрининг, штаммы антагонисты
DOI: 10.21515/1999-1703-78-91-98

1. Курилова, Д. А. Пораженность масличного льна фузариозом в зависимости от приемов возделывания в условиях центральной зоны Краснодарского края / Д. А. Курилова, А. С. Бушнев, С. П. Подлесный // Масличные культуры: Науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - 2017.- Вып. 2 (174). - С. 112-119.
  2. Семеренко, С. А. Инкрустация семян льна масличного как способ защиты всходов от вредных организмов в условиях центральной зоны Краснодарского края / С. А. Семеренко, Д. А. Курилова // Масличные культуры: Науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - 2017.- Вып. 4 (172). - С. 125-133.
  3. Курилова, Д. А. Защита посевов масличного льна от фузариоза в условиях центральной зоны Краснодарского края / Д. А. Курилова, С. А. Семеренко // Масличные культуры: Науч.-тех. бюл. ВНИИМК. - 2018.- Вып. 4 (176). - С. 167-171.
  4. Караджова, Л. В. Фузариозы полевых культур / Л. В. Караджова. - Кишинев: ВАСХНИЛ, 1989. - С. 70.
  5. Рябенко, Л. Г. Создание исходного материала при селекции льна масличного для Северного Кавказа: автореф. дис…. канд. с.-х. наук / Л. Г. Рябенко. - Краснодар. - 2011. - 23 с.
  6. Сулейманова, А. К. Устойчивость сортов льна масличного к фузариозному увяданию / А. К. Сулейманова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2018.- №. 4 (364). - С. 41-43.
  7. Маслиенко, Л. В. Обоснование и разработка микробиологического метода борьбы с болезнями подсолнечника. Дис.. д-а биол. наук / Л. В. Маслиенко. - Краснодар, 2005. - 377 с.
  8. Егоров, Н. С. Выделение микробов-антагонистов и биологические методы учета их антибиотической активности / Н. С. Егоров. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1957. - 78 с.
  9. Егоров, Н. С. Основы учения об антибиотиках / Н. С. Егоров. - М. : Из-во «Наука». - 2004. - 525 с.
  10. Билай, В. И. Фузарии / В. И Билай. - Киев : Изд-во: «Наукова думка», 1977. - 440 с.
  11. Рудаков, О. Л. Микофильные грибы, их биология и практическое значение / О. Л. Рудаков. - М. : Наука, 1981. - 160 с.
  12. King, E. O. Two simple media for the demonstration of pyocyanin and fluorescing / E. O. King, M. K Ward, D. E Raney // J. Lab. Clin. Med. - 1954. - Vol. 44. - P. 301-307.

1. Маслиенко Любовь Васильевна, д-р биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  2. Воронкова Алия Хизбуллаевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».
  3. Даценко Любовь Анатольевна, лаборант-исследователь, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».