2019 год, № 78

ГРНТИ: 06.81.85

ПОСТАНОВКА СРЕДСТВ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕСХН

Представлен авторский подход к формализации и раскрытию применяемых средств внутреннего контроля налогового учета на примере организаций - плательщиков единого сельскохозяйственного налога. Доказано, что налоги, уплачиваемые такими экономическими субъектами, имеют существенные риски существенного искажения, что подтверждается данными налогового контроля. Цель исследования - снизить риски существенного искажения данных налогового учета организационными методами путем введения и применения наиболее эффективных средств внутреннего контроля, встроенных в учетный процесс. Обоснованы необходимые и достаточные процедуры внутреннего контроля в аспектах документального оформления, подтверждения соответствия между объектами и их соответствия установленным требованиям, санкционирования сделок и операций, влияющих на налогооблагаемую базу, сверки данных, разграничения полномочий и обязанностей исполнителей контроля и владельцев контроля. При определении процедур, включаемых в налоговую учетную политику, учтены степень применения автоматизированных средств контроля, возможности интеграции функций и должностных обязанностей внутреннего контролера в кадровую политику организации. Предложен глоссарий для налоговой учетной политики в аспекте внедряемых средств внутреннего контроля.
Ключевые слова: Налоговая учетная политика, внутренний контроль, плательщики ЕСХН, процедуры внутреннего налогового контроля
DOI: 10.21515/1999-1703-78-65-74

1. Алексеева, Г. И. Учетная политика организации: изменения в нормативном регулировании / Г. И. Алексеева // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2017. - № 20. - С. 2-8.
  2. Информация Минфина РФ № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_156407/.
  3. Кругляк, З. И. Налоговый учет : учеб. пособие / З. И. Кругляк, М. В. Калинская. - Ростов н/Д: Феникс, 2016. - 377 с.
  4. Оломская, Е. С. Учетная политика для цели налогообложения как основа формирования системы налогового учета коммерческой организации / Е. С. Оломская // Вестник магистратуры. - 2015. - № 5-2 (44). - С. 77-81.
  5. Отчет о результатах контрольной работы налоговых органов (сведения о проведении камеральных и выездных проверок) за 2018 год. - Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn01/related _activities/statistics_and_analytics/forms/7401502/.
  6. Петух, А. В. Методика аудита эффективности учетной политики коммерческой организации / А. В. Петух, И. Н. Калинина // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 122. - С. 961-971.
  7. Петух, А. В. Технология внедрения комплаенс-контроля налоговых затрат в структуру организации / А. В. Петух, М. Ф. Сафонова // British Journal for Social and Economic Research. - 2017. - Т. 2. - № 3. - С. 21-32.
  8. Резниченко, С. М. Современные системы внутреннего контроля: учеб. пособие / С. М. Резниченко, М. Ф. Сафонова, О. И. Швырева. - Ростов н/Д: Феникс, 2016. - 510 с.

1. Швырева Ольга Ивановна, канд. экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».