2019 год, № 78

УДК: 658.155:631.11
ГРНТИ: 06.81.30

ПРОБЛЕМЫ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Рейтинговая оценка финансового состояния хозяйствующих субъектов - одно из направлений анализа и управления финансовой устойчивостью, ликвидностью имущества и платежеспособностью, оборачиваемостью капитала, рентабельностью деятельности, кредитоспособностью, конкурентоспособностью. Она дает возможность сравнивать рейтинги субъектов хозяйствования различных сфер деятельности, объективно оценивать их деловую активность. Однако точность оценки финансового состояния зависит во многом от ее основополагающих критериев. Отечественные ученые разработали ряд методик рейтинговой оценки финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2003 г. №52 «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» предложена методика балльной оценки их финансового состояния. Согласно методике, балльная оценка финансового состояния сельхозтоваропроизводителей осуществляется по шести показателям: коэффициентам абсолютной ликвидности, критической оценки, текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, финансовой независимости; финансовой устойчивости в отношении формирования запасов и затрат. Выделено 5 классов сельскохозяйственных организаций, для которых установлены границы в соответствии с принятыми критериями. Методика Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой базируется на 8 показателях; кроме критериев, указанных в официальной методике, включены показатели «доля оборотных средств в активах» и «коэффициент финансового левериджа». Исследования показали, что одним из недостатков рекомендуемых методик балльной оценки финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей являются, по нашему мнению, затруднения при определении границ балльной оценки. Так, в методике Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой нет ясности в применении балльной оценки для физических значений показателей типа: «доля оборотных средств в активах 0,39-0,30 и от 7,8 до 6 баллов»; 7,8 балла «стоит» значение коэффициента 0,39 и 6 баллов за 0,30 единицы. Так что-ли? А для, например, величины коэффициента 0,34 какую балльную оценку использовать? Анализируются указанные затруднения в определении границ балльной оценки, по результатам апробации официальной методики обоснованы предложения по ее совершенствованию.
Ключевые слова: Методика рейтингового анализа, модели отечественных авторов, кредитный скоринг зарубежных авторов, финансовое состояние, сельскохозяйственные организации, совершенствование методики
DOI: 10.21515/1999-1703-78-50-58

1. Методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Постановление Правительства РФ от 30.01.2003 г. №52 «О реализации ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».
  2. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - М. : Дело и Сервис, 2005. - 368 с.
  3. Савицкая, Г. В. Анализ производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий : учебник / Г. В. Савицкая - 3-изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 368 c.
  4. Прудников, А. Г. Проблемы рейтинговой оценки финансовой деятельности хозяйствующих субъектов аграрной сферы / А. Г. Прудников, В. Е. Поляков, И. М. Новожилов, М. И. Пшмахова // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета (научный журнал КубГАУ). - 2016. - № 115 (01).
  5. Прудников, А. Г. Анализ и оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций : теория, методология, практика : монография / А. Г. Прудников, А. И. Трубилин, И. М. Новожилов. - Краснодар : КубГАУ, 2018. - 223 с.
  6. Жминько, С. И. Комплексный анализ: учеб. пособие / С. И. Жминько, В. В. Шоль, А. В. Петух, А. В. Баранов, А. Е. Жминько. - М. : Форум, 2014. - 368 с.

1. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Карпусенко Анастасия Сергеевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».