2019 год, № 78

УДК: 338.436: 339.56
ГРНТИ: 68.75.25

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В МЯСО-МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ РОССИИ

Актуальность исследования обусловлена обеспечением продовольственной безопасности страны. Объектом изучения является импорт мясных и молочных продуктов в Россию. В результате исследования выявлены тенденции к импортозамещению в мясо-молочном подкомплексе. Введение санкций против России со стороны США, ЕС и ряда других стран со всей остротой поставило проблему импортозамещения на первое место, так как это связано с продовольственной безопасностью страны. Предпринятые федеральными органами власти меры позволили в довольно короткий промежуток времени в основном решить проблему импортозамещения. Резко сократились объемы импорта в Россию свинины, мяса птицы, сливочного масла, сыров, а также сухого обезжиренного молока. Этому способствовало быстрое наращивание производства свинины, мяса птицы отечественного производства. В результате в последние годы увеличился экспорт продовольствия. В связи с изменением поставщиков мясной и молочной продукции в последние годы снизились импортные цены на свинину, сливочное масло, сыры и творог, сухое обезжиренное молоко. Основным поставщиком мяса, субпродуктов домашней птицы, сливочного масла, сыров и творога, сухого обезжиренного молока является Беларусь, что является позитивным моментом. Для сокращения импорта мясных и молочных продуктов в РФ необходимо в первую очередь направить усилия на укрепление кормовой базы животноводства. Больше внимания целесообразно уделить восстановлению посевных площадей под многолетними травами. Важный момент импортозамещения в свиноводстве - обеспечение предприятий по убою и глубокой разделке. Следует отрегулировать и другие меры, но без ущерба для сельскохозяйственных предприятий (выделение целевого кредита, ветеринарное и зоотехническое обслуживание), улучшение организации закупок животноводческой продукции, развитие логистики и др. Большое значение приобретает определение рациональных пропорций в потреблении и использовании молока на выработку различных молочных продуктов как с точки зрения оптимизации структуры питания, так и более эффективного использования сырьевых ресурсов.
Ключевые слова: Импорт, свинина, мясо птицы, сливочное масло, сыр, творог, сухое обезжиренное молоко, основные поставщики мяса и молочной продукции
DOI: 10.21515/1999-1703-78-21-26

1. Гончаров, В. Д. Импортозамещение в продовольственном комплексе / В. Д. Гончаров // Экономист. - 2015. - № 3. - С. 24-31.
  2. Политика импортозамещения - новый вектор развития российского агрокомплекса / М. Н. Дудин, Н. В. Лясников, И. С. Сандау, А. В. Боговиз // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2017. - № 5. - С. 25-28.
  3. Копеин, В. В. Импортозамещение в сельском хозяйстве: оценки, проблемы и экономическая безопасность / В. В. Копеин, Е. А. Филимонова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 3-1 (45). - С. 31-34.
  4. Нуралиев, С. У. Торгово-экономическая политика и проблемы импортозамещения на продовольственном рынке / С. У. Нуралиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2018. - № 1. - С. 2-5.
  5. Россия в цифрах. 2018: Крат. Сб. / Росстат - М., 2018. - 522 с.

1. Гончаров Владимир Дмитревич, д-р экон. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова - филиала ФГБНУ ФНЦ «ВНИИЭСХ».
  2. Балакирев Николай Александрович, д-р с.-х. наук, академик РАН, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
  3. Селина Марина Викторовна, канд. пед. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».