2019 год, № 78

УДК: 619:618.71
ГРНТИ: 68.41.49

МОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ПАРЕЗЕ У КОРОВ

Изучена терапевтическая эффективность биологически активных веществ при типичном течении послеродового пареза у коров. Использование сочетанного применения кальция хлорида, магния хлористого, магния водного, нипагина, глюкозы и воды дистиллированной является эффективным средством против комы молочных коров. Причины послеродового пареза у коров весьма разнообразны. Результаты исследований свидетельствуют о том, что особенно тесная связь существует при несоблюдении соотношения органических и минеральных веществ при кормлении животных. Нарушение минерального обмена обусловлено изменением функции паращитовидных желез, гипофиза и обычно начинается во второй половине беременности, когда усиленно формируется скелет плода. По данным ряда авторов, во время родильного пареза содержание глюкозы в крови резко уменьшается в связи с повышенной активностью поджелудочной железы, в которой в результате интенсивного притока крови вырабатывается высокое количество инсулина. При отсутствии своевременного лечения при послеродовом парезе наблюдается высокая летальность животных. Кроме того, некоторые лечебные процедуры, применяющиеся при данном заболевании, способствуют развитию мастита и снижению продуктивности. Полученные результаты исследований свидетельствует о том, что предложенный способ лечения коров с гипокальциемией обладает высокой терапевтической эффективностью, при этом он позволяет исключить использование накачивания воздухом вымени и способствует профилактике мастита у коров.
Ключевые слова: Биологически активные вещества, кальция хлорид, магний хлористый, магний водный, нипагин, глюкоза, коровы, послеродовой парез, гипокальциемия, витамины
DOI: 10.21515/1999-1703-78-175-178

1. Еремин, С. П. Методы ранней диагностики патологии органов размножения у коров / C. П. Еремин // Ветеринария. - 2004. - № 4. - С. 38-39.
  2. Лейбова, В. Б. Особенности биохимического профиля коров в сухостойный период с разной молочной продуктивностью и интервала от отела до первого осеменения / В. Б. Лейбова // Ветеринария. - 2018. - № 7. - С. 46-49.
  3. Лейбова, В. Б. Особенности метаболического профиля крови коров в конце транзитного периода, его связь с воспроизводством и лактацией / В. Б. Лейбова, В. П. Политов // Ветеринария. - 2018. - № 11. - С. 39-43.
  4. Назаров, М. В. Руководство по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных : учеб. пособие / М. В. Назаров, Е. А. Горпинченко, Б. В. Гаврилов. - Краснодар : КубГАУ, 2017. - 309-313 с.
  5. Нежданов, А. Г. Послеродовая гипофункция яичника у молочных коров и гормональные методы их терапии / А. Г. Нежданов, А. О. Митина, А. М. Синёва, Г. П. Дюльгер // Ветеринария. - 2018. - № 7. - С. 39-46.

1. Назаров Михаил Васильевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравченко Галина Александровна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Винокурова Диана Петровна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Околелова Анастасия Исааковна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Руднева Яна Александровна, студентка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».