2019 год, № 78

УДК: 636.234.1.054.084.522.2
ГРНТИ: 68.39.29

ВЛИЯНИЕ КОРМЛЕНИЯ НА РОСТ МЫШЕЧНОЙ И КОСТНОЙ ТКАНИ ГОЛШТИНСКИХ БЫЧКОВ

Проведено сравнительное изучение роста мышечной и костной ткани бычков голштинской породы, при выращивании которых использовали повышенные нормы выпойки молока с применением пробиотической добавки целлобактерин. В исследованиях использовали бычков, полученных от голштинских нетелей, принадлежащих к ведущей линии голштинской породы Рефлекшн Соверинг. Для исследований было сформировано 4 подопытные группы, в технологии выращивания которых были различия. Бычки первой, контрольной группы, выращивалась по принятой в хозяйстве технологии. Сверстники опытных групп получали повышенную норму выпойки молока, одинаковое количество концентрированных кормов и пробиотическую добавку целлобактерин. В возрасте 15 и 18 месяцев, по завершении опыта, был проведен контрольный убой и изучен морфологический состав туш. Установлено, что животные, получавшие пробиотический препарат и повышенные суточные нормы выпойки молока, имели положительную динамику по абсолютной и относительной массе мышц основных отделов мускулатуры по сравнению с контрольной группой. Отмечается превосходство бычков опытных групп по весовому и линейному росту костей основных отделов скелета. По-видимому, использование в молочный период пробиотического препарата и повышенных суточных норм выпойки молока оказало позитивное влияние на формирование этих показателей. Установлено, что интенсивное выращивание животных опытных групп способствовало формированию оптимального соотношения мышечной и костной ткани в тушах бычков.
Ключевые слова: Молоко, выпойка, пробиотическая добавка, бычки, выращивание, мышечная ткань, костная ткань, скелет, лопатка, голень
DOI: 10.21515/1999-1703-78-152-157

1. Каратунов, В. А. Биологические особенности роста и развития голштинского молодняка австралийской селекции. В. А. Каратунов, А. Н. Шевченко, И. Н. Тузов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 136. - С. 223-236.
  2. Каратунов, В. А. Влияние интенсивного выращивания голштинских бычков для получения оптимального химического состава говядины / В. А. Каратунов, П. И. Зеленков, И. Н. Тузов, В. А. Овсепьян // Ветеринарная патология. - 2014. - № 3-4 (49-50). - С. 128-134.
  3. Каратунов, В. А. Мясная продуктивность голштинских бычков, выращенных по интенсивной технологии / В. А. Каратунов, П. И. Зеленков, И. Н. Тузов // Ветеринарная патология. - 2014. -№ 2 (48). - С. 73-81.
  4. Кобыляцкий, П. С. К вопросу увеличения производства говядины на Кубани / П. С. Кобыляцкий, В. А. Каратунов, П. В. Скрипин // Вестник Донского государственного аграрного университета. - 2017. - № 4-1 (26). - С. 18-27.
  5. Тищенко, А. С. Изменение гематологических показателей у животных после введения им инактивированных токсинов Escherichia coli / А. С. Тищенко, В. И. Терехов // Ветеринария Кубани. - 2017. - № 4. - С. 6-9.
  6. Тузов, И. Н. Интерьерные особенности ремонтного молодняка голштинской породы / И. Н. Тузов, В. А. Каратунов, А. Н. Шевченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 135. - С. 223-237.

1. Каратунов Вячеслав Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тузов Иван Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры разведения с.-х. животных и зоотехнологий, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Мартыненко Яна Николаевна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Ратников Александр Романович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Тузов Александр Иванович, канд. биол. наук, доцент кафедры административной деятельности органов внутренних дел, Краснодарский университет МВД РФ.