2019 год, № 78

УДК: 631.81.095.337
ГРНТИ: 68.33.29

ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА СОСТАВ ГРИБОВ РИЗОСФЕРЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Изучено влияние системы микроэлементов «Бион-Интеллект», применяемой совместно со средствами защиты растений, на озимую пшеницу сортов Баграт и Гром, а также на состав грибов в их ризосфере. Показано, что применение микроэлементов обеспечивало снижение в ризосфере численности фитопатогенных грибов родов Penicillium и Aspergillus, которые составляли основную долю грибной микрофлоры ризосферы. Прибавка урожая при использовании системы «Бион-Интеллект» была в пределах 1,6-4,6 ц с га, при возрастании в зерне содержания белка на 0,4-0,5% и клейковины на 0,2-1,5%. Делается заключение о необходимости учитывать влияние удобрений и физиологически активных веществ на почвенный микробиом при планировании систем управления агроценозами.
Ключевые слова: Озимая пшеница, почвенные грибы, микроэлементы, урожайность, качество зерна
DOI: 10.21515/1999-1703-78-141-146

1. Андреев, Н. Н. Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на урожайность яровой пшеницы / Н. Н. Андреев, А. В. Каспировский, К. А. Першина // 126-я годовщина со Дня рождения академика Н. И. Вавилова и 100-летие Саратовского ГАУ: матер. Междунар. науч.-прак. конф. - Саратов, 2013. - С. 15-18.
  2. Бабьева, И. П. Биология почв / И. П. Бабьева, Г. М. Зенова. - М. : Изд-во МГУ, 2004. - С. 76-120.
  3. Бутузов, А. С. Возделывание озимой пшеницы с применением регуляторов роста растений / А. С. Бутузов, Т. Н. Тертычная, В. И. Манжесов // Земледелие. - 2010. - № 5. - С. 37-38.
  4. Доценко, К. А. Влияние технологий возделывания на почвенную альгофлору агроценоза озимой пшеницы / К. А. Доценко, Ю. П. Федулов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 2 (53). - С. 107-109.
  5. Доценко, К. А. Индикация загрязнения ландшафта Южно-Предгорной зоны Кубани с помощью почвенной альгофлоры / К. А. Доценко, О. Д. Филипчук // Агро XXI. - 2012. - № 1. - С. 46.
  6. Дышко, В. Н. Методики агрохимических исследований почв и растений: учебно-практическое пособие / В. Н. Дышко, В. В. Дышко, П. В. Романенко, Н. В. Слученкова. - Смоленск: ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2014. - 197 с.
  7. Звягинцев, Д. Г. Биология почв / Д. Г. Звягинцев, И. П. Бабьева, Г. М. Зенова. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2005. - 445 с.
  8. Исайчев, В. А. Влияние регуляторов роста на ранних этапах роста и развития растений озимой пшеницы / В. А. Исайчев, Е. В. Провалова //Агрономия и лесное хозяйство. - № 3 (2). - 2012. - С. 57.
  9. Котляров, Д. В. Физиологически активные вещества в агротехнологиях: монография / Д. В. Котляров, В. В. Котляров, Ю. П. Федулов. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 224 с.
  10. Охрана природы. Почвы : Сб. ГОСТов. - М. : Стандартинформ, 2008. - С. 3-10.
  11. Пикушова, Э. А. Изменение численности микромицетов в черноземе выщелоченном в зависимости от технологии возделывания озимой пшеницы сорта Фортуна / Э. А. Пикушова, П. Т. Букреев, Н. А. Москалева. - КуБГАУ. - № 38 (07). - 2012. - С. 7-8.
  12. Подушин, Ю. В. Влияние аминокислот на состав микроорганизмов ризосферы проростков кукурузы / Ю. В. Подушин, М. Ю. Лищеновский, Ю. П. Федулов, С. А. Волкова // В сб.: Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур. - Матер. докл. участников 10-й науч.-практ. конф. - Под ред. В. Г. Сычева. - 2018. - С. 170-172.
  13. Рабинович, Г. Ю. Влияние некорневых обработок вегетирующих растений на микрофлору почвы / Г. Ю. Рабинович, Ю. Д. Смирнова, Н. В. Фомичева // Вестник российской сельскохозяйственной науки. - 2018. - № 6. - С.19-23.
  14. Сэги, Йо. Методы почвенной микробиологии / Йо Сэйги. - Пер. с венг. И. Ф. Куренного; под ред. и с предисл. акад. ВАСХНИЛ Г. С. Муромцева. - М. : Колос, 1983. - 294 с.
  15. Торопова, Е. Ю. Индукция супрессивности почвы - важнейший фактор лимитирования вредоносности корневых инфекций / Е. Ю. Торопова, М. С. Соколов, А. П. Глинушкин // Агрохимия. - 2016. - № 8. - С. 44-55.
  16. Феоктистова, Н. В. Ризосферные бактерии / Н. В. Феоктистова, А. М. Марданова, Г. Ф. Хадиева, М. Р. Шарипова // Ученые записки Казанского университета. Серия Естественные науки. - 2016. - Т. 158, кн. 2. - С. 207-224.
  17. Bais, H. P. The role of root exudates in rhizosphere interactions with plants and other organisms / H. P. Bais, T. L. Weir, L. G. Perry, S. Gilroy, L. M. Vivanco // The Annual Review of Plant Biology. - 2006. - V. 57. - P. 233-266.
  18. Improving Fertilizer Use Efficiency: Controlled-Release and Stabilized Fertilizers in Agriculture, The International Fertilizer Industry Association, Paris. International Fertilizer Industry Association (IFA), Paris, France, 1997. - P. 151.
  19. Uzoh, I. M. Rhizosphere biodiversity as a premise for application in bio-economy / I. M. Uzoh, O. O. Babalola // Agriculture, Ecosystems and Environment. - 2018. - V. 265. - P. 524-534.
  20. Vancura, V. Plant metabolites in soil / V. Vancura // In Soil Microbical Asgociations: Control of structure and Function. - 2010. - Eds. Elsevier, Amsterdam. - P. 57-132.

1. Чиркова Елена Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Федулов Юрий Петрович, д-р. биол. наук, профессор, заслуженный деятель науки Кубани, зав. кафедрой физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Подушин Юрий Викторович, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».