2019 год, № 78

УДК: 632.951:633.71
ГРНТИ: 68.35.39

СИСТЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАССАДЫ ТАБАКА

Показана эффективность совместного применения современных органоминеральных агрохимикатов ОМУ и Исполин с почвенным гербицидом Комманд, КЭ, позволившая снизить химическую нагрузку и угнетающий эффект на культуру табака, а также стимулировать рост растений. Испытания проведены на опытно-экспериментальной базе ВНИИТТИ. Опыт заложен на деградированном питательном субстрате с оптимальным содержанием основных питательных элементов N70Р60К70, созданным за счет использования однокомпонентных минеральных удобрений на основании проведенных агрохимических анализов. Почвенный гербицид Комманд, КЭ (кломазон, 480 г/л) вносили в норме расхода 0,02 мл/м2 за 2 недели до посева табака. Установлено, что предпосевное внесение удобрений ОМУ (100 г/м2) и Исполин (80 г/м2) позволяет снизить пестицидную нагрузку, вызванную внесением гербицида на табачную рассаду. При этом отмечено увеличение длины растений до точки роста на 15-17%, до конца вытянутых листьев - на 6-8%, корневой массы - на 26-59%, наземной - на 29-34%. В полевых условиях наблюдалось пролонгированное действие удобрений, что сказалось на росте табака. Площадь листа среднего яруса у растений, обработанных в парниковый период препаратом ОМУ, увеличилась на 17%, препаратом Исполин - на 15%. Прибавка к урожаю с растений, выращенных на фоне внесения удобрения ОМУ, составила 4,6 ц/га (22%), Исполин - 3,8 ц/га (19%). Испытанные агрохимикаты способствовали улучшению химического состава табачного сырья за счет снижения количества белков, увеличения содержания углеводов и числа Шмука.
Ключевые слова: Табак, рассада, сорняки, гербицид Комманд, «пестицидный пресс», удобрения ОМУ, Исполин, урожайность, качество табачного сырья
DOI: 10.21515/1999-1703-78-121-125

1. Список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации. - М. : Справочное издание, 2019. - 848 с.
  2. Ещенко, Е. Г. Эффективность органо-минеральных удобрений из местных источников сырья под яровую пшеницу в условиях Алтайского Предгорья / Е. Г. Ещенко. - Автореф. дис..… канд. с.-х. наук. - Барнаул. - 2007. - 18 с.
  3. Мельников, Л. Ф. Органоминеральные удобрения. Теория и практика их получения и применения / Л. Ф Мельников // СПб. : Изд-во СПбГПУ. - 2007 - 305 с.
  4. Плотникова, Т. В. Результаты применения органических удобрений на деградированной питательной смеси рассадника при выращивании табака / Т. В. Плотникова, Н. В. Сидорова, Е. В. Егорова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2017. - № 5. - С. 24-27.
  5. Алёхин, С. Н. Методическое руководство по проведению агротехнических опытов с табаком в рассадниках / С. Н. Алёхин, Т. В. Плотникова, В. А. Саломатин и др. // ГНУ ВНИИТТИ - Краснодар. - 2013. - 27 с.
  6. Оказов, П. Н. Технология выращивания рассады табака на несменяемой питательной смеси в парниках и пленочных теплицах / П. Н. Оказов, Б. Г. Иваненко, И. И. Мурзинова и др. // Краснодар. - 1987. - 32 с.

1. Соболева Лариса Михайловна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория агротехнологии, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».
  2. Плотникова Татьяна Викторовна, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией; Лаборатория агротехнологии, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».
  3. Сидорова Наталья Владимировна, ст. науч. сотрудник; Лаборатория агротехнологии, ФГБНУ «Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий».