2019 год, № 78

ГРНТИ: 68.37.33

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРОГ ВРЕДОНОСНОСТИ ПРОСО КУРИНОГО ДЛЯ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ

Среди злаковых сорных растений в посевах пропашных культур доминирующим является просо куриное. Одной из стратегий борьбы с сорной растительностью является система сдерживания, при которой засоренность поддерживается на экономически безопасном уровне. В данном случае целесообразность борьбы с сорняками должна быть основана с учетом их биологических порогов вредоносности, которые отражают число сорняков (шт/м2) в посеве, при превышении которого наблюдается достоверное снижение урожая и его качества. Биологические пороги вредоносности сорняков величины непостоянные и зависят от различных факторов, поэтому их определение должно проводиться в конкретной почвенно-климатической зоне на отдельно взятой сельскохозяйственной культуре. Изучение биологического порога вредоносности просо куриного проводили в посеве кукурузы на экспериментальном полевом участке Всероссийского НИИ биологической защиты растений. Формирование заданной численности сорняков, удаление лишних по мере появления их всходов в течение вегетации культуры выполняли несколько раз путем ручной прополки. Контролем служили делянки чистые от сорняков на протяжении всего опыта. Установлено, что биологический порог вредоносности просо куриного для растений кукурузы при учете урожая по массе початков находится в пределах 12-13 шт./м2 или 320-330 г/м2 биомассы сорняка. Величина этого показателя несколько ниже при учете массы стеблей и листьев культуры (11 шт./м2 ).
Ключевые слова: Биологический порог вредоносности, сорное растение, кукуруза, урожай
DOI: 10.21515/1999-1703-78-110-114

1. Накаев, С.-М. А. Доминирующие сорные растения и их вредоносность в посевах кукурузы / С.-М. А. Накаев, З. П. Оказова // Успехи современной науки. - 2017. - Т. 2, № 12. - С. 199-201.
  2. Cousens, R. Theory and reality of weed control thresholds - Plant Protect. 1987. 2, 1; P. 13-20.
  3. Карпук, В. Ф. Вредоносность сорняков в посевах сои / В. Ф. Карпук, Е. Н. Карпенко // Технические культуры. - 1989. - № 1. - С. 18-19.
  4. Злобин, Ю. А. Как определить пороги вредоносности сорняков / Ю. А. Злобин // Защита растений. - 1987. - № 9. - С. 52-53.
  5. Алиев, А. М. Вредоносность сорных растений / А. М. Алиев, В. Ф. Ладонин // Защита растений. - 1990. - № 5. - С. 15-16.
  6. Борона, В. П. Вредоносность сорняков в беспокровных посевах люцерны / В. П. Борона, В. В. Карасевич // Защита растений. - 1994. - № 3. - С. 20.
  7. Груздев, Г. С. Методические указания по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур / Г. С. Груздев, В. А. Захаренко, В. А. Колесников [и др.]. - М., 1985. - 23 с.

1. Савва Анатолий Павлович, канд. биол. наук, зав. лабораторией; Лабратория гербологии, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.
  2. Тележенко Тамара Николаевна, мл. науч. сотрудник; Лабратория гербологии, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.
  3. Ковалёв Сергей Сергеевич, мл. науч. сотрудник; Лабратория гербологии, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.