2019 год, № 78

УДК: 632.651/. 937.15:576.895.4
ГРНТИ: 34.27.23, 34.33.19, 68.37.29

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ НЕМАТОД ПРОТИВ ДОМИНАНТНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Современное сельскохозяйственное производство в последние годы все более ориентировано на использование биологических средств защиты растений, изготовленных на основе разнообразных микроорганизмов, к которым и относятся энтомопатогенные нематоды из семейств Steinernematidae и Heterorhabditidae. В лаборатории химической коммуникации и массового разведения насекомых ФГБНУ ВНИИБЗР проводилось изучение возможности использования четырех видов энтомогельминтов из коллекции института - Steinernema carpocapsae Weiser, 1955, St. feltiae Filipiev, 1934, St. kraussei Steiner, 1923 и Heterorhabditis bacteriophora Poinar, 1976 против доминантных вредителей пшеницы, картофеля, сои и томатов, наносящих наибольший ущерб урожаю культур, таких как клоп вредная черепашка, колорадский жук, картофельная моль, хлопковая совка, крымский щелкун, акациевая огневка и особо опасный карантинный вредитель восточно-азиатский мраморный клоп - Halyomorpha halys Stal. В лабораторных и полевых экспериментах установлено, что большую биологическую эффективность (73,3-87,0%) в зависимости от вида и стадии развития насекомого продемонстрировали нематоды двух видов - Steinernema carpocapsae Weiser, 1955 и St. feltiae Filipiev, 1934.
Ключевые слова: Биологическая защита растений, сельскохозяйственные культуры, доминантные вредители, биопрепараты, энтомопатогенные нематоды, биологическая эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-78-105-110

1. Штерншис, М. В. Энтомопатогены - основа биопрепаратов для контроля численности фитофагов / М. В. Штерншис. - Новосибирск, 2010. - 160 с.
  2. Nguyen, K. B. Entomopathogenic nematodes: systematic, phylogeny and bacterial symbionts. Nematology monographs and perspectives / K. B. Nguyen, D. J. Hunt // 2007. - № 5. - Р. 816-820.
  3. Спиридонов, С. Э. Применение энтомопатогенных нематод в защите растений / С. Э. Спиридонов // Прикладная нематология / Под ред. С. В. Зиновьева и В. Н. Чижова. - М. : 2006. - С. 291-311.
  4. Данилов, Л. Г. Инсектициды на основе энтомопатогенных нематод / Л. Г. Данилов, В. Г. Айрапетян // Защита и карантин растений. - 2006. - № 8. - С. 39-43.
  5. Данилов, Л. Г. Особенности инвазирования и последующего развития нематод Neoaplectana carpocapsae штамм «агриотос» при свободном контакте паразита с хозяином / Л. Г. Данилов // Гельминты насекомых. - М., 1980. - С. 42-46.
  6. Агасьева, И. С. Культивирование энтомопатогенной нематоды Neoaplectana carpocapsae на различных насекомых-хозяевах / И. С. Агасьева, М. В. Пушня // Мат. Всероссийского научн.- практ. сов. «Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции». - Краснодар, 1994. - С. 220-223.
  7. Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве / под. ред. В. И. Долженко и др. - С.-Пб. - 2010. - 363 с.
  8. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М., 2012. - 352 с.
  9. Карпун, Н. Н. Методы мониторинга и идентификации коричнево-мраморного клопа Halyomorpha halys Stal., 1855. / Н. Н. Карпун, К. А. Гребенников, В. Е. Проценко, Л. Я. Айба, Б. А. Борисов, И. М. Митюшев, В. Н. Жимерикин, В. Л. Пономарев, П. А. Чекмарев, В. И. Долженко, С. Д. Каракотов, А. М. Малько, Д. Н. Говоров, Д. А. Штундюк, А. В. Живых, А. Я. Сапожников, М. М. Абасов, Е. С. Мазурин, В. Я. Исмаилов, А. Б. Евдокимов и др. // Карантин растений. Наука и практика. - 2018. - № 2 (24). - С. 2-6.
  10. Данилов, Л. Г. Взаимодействие Steinernema carpocapsae с фауной членистоногих и природными популяциями энтомопатогенных нематод в биотопе плодового сада / Л. Г. Данилов, А. Г. Махоткин, С. В. Васильев, В. С. Турицин // Паразитология. - 2008. - Т. 42. - № 1. - С. 129-137.

1. Пушня Марина Владимировна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений».
  2. Родионова Елена Юрьевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений».
  3. Снесарева Екатерина Геннадьевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений».
  4. Исмаилов Владимир Яковлевич, канд. биол. наук, зав. лабораторией, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений».