2019 год, № 77

УДК: 634.32:631.559]:631.511.98(470.620)
ГРНТИ: 68.35.53

ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УРОЖАЯ МАНДАРИНА В УСЛОВИЯХ ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ РОССИИ

Работа посвящена изучению в условиях влажных субтропиков России влияния некоторых физиологически активных веществ на особенности роста различных органов растений мандарина для обоснования перспективности и оптимальных сроков их применения в связи с обеспечением наиболее полного проявления потенциальной продуктивности. Исследования проведены в условиях лабораторного и полевых опытов, поставленных в 2016-2018 гг. в насаждениях мандарина Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи - 43о36' северной широты и 39о46' восточной долготы). Почвы опытного участка - бурые лесные. Возраст насаждений - 30 лет. Схема размещения деревьев 3½1 м. Изучен сорт мандарина Miyagawa Wase, привитый на подвое Poncirus trifoliater R. Использованы препараты: гетероауксин - концентрация 0,001% и новый российский регулятор роста мелафен - концентрация 1½10-9 М. Контроль - деревья, обработанные водой. Содержание свободных индолилуксусной (ИУК) и абсцизовой (АБК) кислот в органах растений мандарина определены методом капиллярного электрофореза. По результатам изучения динамики соотношения ИУК/АБК в плодах и листьях мандарина в течение вегетации выявлен лучший срок применения физиологически активных веществ для оптимизации формирования хозяйственного урожая. Это период максимального превосходства генеративных органов по показателю ростовой активности (размер развивающихся плодов - 3,0 см). Наиболее перспективным препаратом для оптимизации плодоношения мандарина является мелафен. При его использовании средняя масса созревших плодов увеличивается на 11, а продуктивность мандарина повышается на 17% по сравнению с контрольными значениями. Сделан вывод о целесообразности применения мелафена в насаждениях мандарина для реализации возможности направленного воздействия на передвижение ассимилятов к пунктам плодоношения и, в конечном счете, управления формированием хозяйственного урожая.
Ключевые слова: Растения, мандарин, эндогенные фитогормоны, физиологически активные вещества, рост, плоды, хозяйственный урожай
DOI: 10.21515/1999-1703-77-89-94

1. Кашин, В. И. История садоводства России / В. И. Кашин, А. С. Косякин, В. А. Одинцов. - Рязань : Рус. Слово, 1999. - 447 с.
  2. Котляров, В. В. Применение физиологически активных веществ в агротехнологиях / В. В. Котляров, Ю. П. Федулов [ и др.]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - 169 с.
  3. Колесников, В. А. Плодоводство / В. А. Колесников. - М. : Колос, 1979. - 415 с.
  4. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Е. Н. Седов (ред.). - Орел: изд-во ВНИИ селекции плодовых культур, 1999. - 608 с.
  5. Раджабов, А. К. Субтропическое садоводство / А. К. Раджабов, А. В. Рындин, А. В. Келина. - М. : РГАУ-МСХА, 2016. - 219 с.
  6. Рындин, А. В. Влияние регуляторов роста на физиологические показатели растений мандарина (сitrus reticulata var. unshiu tan.) в условиях влажных субтропиков России / А. В. Рындин, О. Г. Белоус, В. М. Горшков, Т. Н. Дорошенко, Л. Г. Рязанова, А. М. А. Аль-Хуссейни // Плодоводство и ягодоводство России, 2017. - T. 51. - C. 92-99.
  7. Современные инструментально-аналитические методы исследований плодовых культур и винограда. Учебно-методическое пособие. - Под общ. ред. Н. И. Ненько. - Краснодар : СКЗНИИСиВ, 2015. - 115 с.
  8. Хелдт, Г.-В. Биохимия растений / Г.-В. Хелдт. - М. : БИНОМ, 2011. - 471 с.
  9. Шаповал, О. А. Регуляторы роста растений в агротехнологиях основных сельскохозяйственных культу / О. А. Шаповал [и др.]. - М. : Изд-во ВНИИА, 2015. - 348 с.
  10. Шеуджен, А. Х. Агрохимические средства оптимизации минерального питания растений и экономическая оценка эффективности их применения / А. Х. Шеуджен [ и др.]. - Майкоп : ООО «Полиграф-Юг», 2017. - 123 с.
  11. Alloway, B. J. Zinc in soils and crop nutrition Book Zinc in soils and crop nutrition / B. J. Alloway // EditorInternational Zinc Association Brussels, 2004.
  12. Cole, P. Salinity and climatic effects on the yields of citrus / P. Cole, P. McCloud // Australian Journal of Experimental Agriculture. - 1985. - T. 25, № 3. - C. 711-717.
  13. Saglam, N. The effects of different plant growth regulators and foliar fertilizers on yield and quality of crisp lettuce, spinach and pole bean / N. Saglam, N. Gebologlu, E. Yilmaz, A. Brohi // II Balkan Symposium on Vegetables and Potatoes 579, 2000. - C. 619-623.
  14. Management capabilities of generative development of apple trees / T. N. Doroshenko, S. S. Chumakov, D. V. Macsimsov et al. / International Journal of Green Pharmace (IJGP)-896/July-Sep2017suppl/157 (http://www.green-pharmace. Info /index.phpljdp/article /view/1120.

1. Дорошенко Татьяна Николаевна, д-р с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Рындин Алексей Владимирович, д-р с.-х. наук, академик РАН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Рязанова Людмила Георгиевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Гегечкори Бичико Сергеевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Ненько Наталья Ивановна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский Федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».