2019 год, № 77

УДК: 632.95.633.11.324 (470.620)
ГРНТИ: 68.37.13

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ ПРОТИВ АЛЬТЕРНАРИОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ СОРТА КУРС В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Одной из ведущих отраслей отечественного земледелия является зерновое хозяйство, обеспечивающее население продуктами питания, сырьем и кормом для животных. Озимая пшеница относится к древнейшим и ценным высокоурожайным злакам. Однако она сильно подвержена заражению патогенным комплексом, снижающим урожайность. Так, альтернариозная семенная инфекция не только приводит к значительному снижению урожая, но и загрязняет с.-х. продукцию фитотоксинами. В связи с этим, целью исследований стало изучение биологической эффективности протравителей СценикКомби, КС, Баритон, КС, Ламадор, КС против альтернариозной инфекции на озимой пшенице сорта Курс в условиях учхоза «Кубань» КубГАУ. Многочисленные микологические исследования показали, что в фазу колошения видовой состав патогенов слишком скудный и может быть представлен 3-4 видами грибов. Частота выделения грибов рода Alternaria в этот период составляет 3,9% от общей зараженности. В фазу молочной спелости альтернариозная инфекция увеличивается в 21 раз по сравнению с фазой колошения. А в фазу восковой и полной спелости патоген поражает в среднем до 80% зерна в колосе. В ходе фитопатологической экспертизы была определена биологическая эффективность выбранных протравителей, а также выявлен вид патогенного гриба рода Alternaria, посредством проращивания семян на питательных средах. Фитоэкспертиза семян позволила оценить необходимость обработки протравителями с целью защиты культуры и уничтожения как внутренней, так и внешней инфекции.
Ключевые слова: Агроценоз, озимая пшеница, семенной материал, вредоносность, патоген, чернь колоса, род Alternariа, альтернариозная инфекция
DOI: 10.21515/1999-1703-77-84-89

1. Беспалова, Л. А. Сорта пшеницы и тритикале: каталог / Л. А. Беспалова, А. А. Романенко [и др.]. - Краснодар: Эдви, 2016.
  2. Бурякова, Э. И. Черная плесень колосьев озимой пшеницы / Э. И. Бурякова // Защита растений. - 1974. - № 10.
  3. Ганнибал, Ф. Б. Альтернариозы сельскохозяйственных культур на территории России / Ф. Б. Ганнибал // Защита и карантин растений. - 2010. - № 5. - С. 30.
  4. Ганнибал, Ф. Б. Мелкоспоровые виды рода Alternaria на злаках / Ф. Б. Ганнибал // Микология и фитопатология. - 2004. - № 3. - С. 19.
  5. ГОСТ по фитоэкспертизе 12044-93.
  6. Монастырский, О. А. Современное состояние и проблемы исследования токсиногенных грибов, поражающих злаковые культуры / О. А. Монастырский // Актуальные вопросы биологизации защиты растений. - Пущино, 2000.
  7. Пересыпкин, В. Ф. Болезни зерновых культур / В. Ф. Пересыпкин. - М. : Колос, 1979. - 104 с.
  8. Санин, С. С. Фитосанитарная экспертиза зерновых культур / С. С. Санин. - М. : Росинформагротех, 2002. - С. 140.
  9. Andersen, B. Differentiation of Altemaria infectoria and Altemaria altemata based on morphology, metabolite profiles, and cultural characteristics / B. Andersen, U. Thrane // Can. J. Microbiol. - 1996. - V. 42. - Р. 685-689.
  10. Rotem, J. The genus Alternaria / J. Rotem // Biology, epidemiology and pathogenicity. St. Paul: APS Press, 1994. - 326 p.
  11. Simmons, E. G. Alternaria themes and variations / E. G. Simmons // Mycotaxon. - V. 37. - 1990. - Р. 79, 119.

1. Дмитренко Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук. доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Карпенко Алина Александровна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Куриленко Владислав Алексеевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».