2019 год, № 77

УДК: 338.31:633.854.78(470.620)
ГРНТИ: 06.81.12

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

В последние годы в Краснодарском крае наблюдается тенденция к снижению посевных площадей и урожайности подсолнечника, эффективности его производства. Проведена оценка влияния основных факторов на экономическую эффективность производства этой культуры. Статистическая группировка 339 сельскохозяйственных организаций Центральной и Северной зон Краснодарского края, возделывающих подсолнечник, показала, что максимальный чистый доход с 1 га получают хозяйства, имеющие площади посевов этой культуры более 1200 га. Себестоимость производства подсолнечника в сельскохозяйственных организациях региона в большей степени определяется затратами на приобретение семенного материала и его качеством, долей подсолнечника в структуре посевных площадей сельскохозяйственной организации, а также особенностями природно-климатической зоны возделывания культуры.
Ключевые слова: Подсолнечник, экономическая эффективность производства, доля посевов в площади пашни, качество семян, себестоимость, доходность
DOI: 10.21515/1999-1703-77-57-61

1. Артемова, Е. И. Условия повышения экономической эффективности производства подсолнечника в Краснодарском крае / Е. И. Артемова, К. М. Кривошлыков, К. Н. Чернобривец // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2012. - № 1 (150). - С. 153-157.
  2. Соколова, А. П. Состояние российского рынка семян подсолнечника / А. П. Соколова, А. А. Воропай //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 107. - С. 1568-1578.
  3. Трубилин, И. Т. Повышение эффективности производства подсолнечника на основе использования инноваций в Краснодарском крае // И. Т. Трубилин, Е. И. Артемова, К. Н. Чернобривец // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 37. - С. 44-50.
  4. Тюпаков, К. Э. Современное состояние и перспективы развития АПК Краснодарского края / К. Э. Тюпаков, В. С. Курносов // Вестник Академии знаний. - 2018. - № 6 (29). - С. 53-259.
  5. Федеральная служба государственной статистики (Росстат). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.
  6. Федеральная таможенная служба. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.customs.ru/.
  7. Нечаев, В. И. Организация и управление сельскохозяйственным производством / В. И. Нечаев, В. Ф. Бирман, Ю. И. Бершицкий, А. В. Боговиз. - М. : КолосС, 2011. - 428 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

1. Трубилин Александр Иванович, д-р экон. наук, профессор, ректор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тюпаков Константин Эдуардович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Статура Александр Васильевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».