2019 год, № 77

ГРНТИ: 06.71.07

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Приводятся данные по направлениям развития сельского хозяйства Чувашской Республики, которое имеет огромное значение, поскольку отрасль сельского хозяйства относится к числу отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны и региона в целом. Целью исследования является направление развития сельского хозяйства региона. Основными задачами исследования являются: оценка развития основных отраслей производства сельскохозяйственной продукции; анализ видов произведенной сельскохозяйственной продукции; анализ хозяйствующих субъектов занятых производством сельскохозяйственной продукции. Представленные показатели развития сельского хозяйства свидетельствуют о текущих направлениях развития в отрасли, которые имеют положительную динамику развития как в разрезе видов предпринимательской деятельности, так и в разрезе видов произведенной сельскохозяйственной продукции в рамках программы поддержки сельского хозяйства. На основании сформулированных выводов по проведенному исследованию предложено: осуществлять поддержку тех видов деятельности, которые наиболее востребованы на рынке сельскохозяйственной продукции; также необходимо развивать социальную инфраструктуру села.
Ключевые слова: Сельское хозяйство, направления развития сельского хозяйства, структура производства продукции сельского хозяйства
DOI: 10.21515/1999-1703-77-24-28

1. «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www//gov.cap.ru (дата обращения 23.03.2019 г.).
  2. Чувашия в цифрах. 2018: Крат. стат. сб. / Чувашстат. - Чебоксары, 2018. - 210 с.
  3. Главная Чувашстат [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www//chuvash.gks.ru (дата обращения 23.03.2019 г.).
  4. Абросимова, М. С. Сельское хозяйство региона: тенденции и перспективы развития / М. С. Абросимова, А. А. Елисеев, Е. А. Пинская // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2018. - № 4 (110). - С. 36-48.
  5. Иванов, П. А. Финансирование инноваций в сельском хозяйстве - основа его цифровизации// П. А. Иванов, Л. М. Корнилова // Сб.: Учет, анализ и аудит в условиях цифровой экономики. - Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - 2018. - С. 255-261.

1. Дмитриева Алина Георгиевна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
  2. Леванова Татьяна Анатольевна, канд. экон. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
  3. Карницкая Элла Николаевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».