2019 год, № 77

УДК: 658.155 : 631.11
ГРНТИ: 06.81.30

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРАРНОГО ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Представлены результаты анализа эффективности деятельности сельскохозяйственной организации, апробируется усовершенствованная методика анализа, сравниваются показатели эффективности по традиционной и усовершенствованной методикам. Эффективность характеризуется соотношением эффекта в стоимостной форме и потребленных ресурсов: среднегодовой (среднесписочной) общей численности работников организации; среднегодовой (среднесписочной) численности работников основного производства; площади сельскохозяйственных угодий; среднегодовой стоимости совокупных активов, оборотных активов, запасов; среднегодовой величины собственного капитала; производственных затрат, расходов на оплату труда. Определение эффективности возможно также по натурально-вещественным показателям.
Ключевые слова: Аграрная сфера, результаты анализа, традиционная методика, усовершенствование традиционной методики, сравнительный анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-77-19-23

1. Отчет о финансовых результатах деятельности ООО «Заря» Тихорецкого района за 2015-2017 гг.
  2. Горлов, Д. М. Повышение производства плодов и экономико-экологической эффективности плодоводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края : монография / Д. М. Горлов, А. Г. Прудников. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 203 с.
  3. Прудников, А. Г. Анализ и оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций : теория, методология, практика : монография / А. Г. Прудников, А. И. Трубилин, И. М. Новожилов. - Краснодар : КубГАУ, 2018. - 223 с.
  4. Жминько, С. И. Комплексный анализ : учеб. пособие / С. И. Жминько и др. - М. Форум, 2014. - 368 с.

1. Горлов Дмитрий Михайлович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кузнецов Артемий Александрович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Шоль Владимир Владимирович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».