2019 год, № 77

УДК: 634.84:581.4(470.620)
ГРНТИ: 68.35.55

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯГОДЫ И СЕМЕНИ ЛИАН PARTHENOCISSUS QUINQUEFOLIA F. MUROROM В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

По мнению ведущих специалистов ФГБО УВПО «Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации», развитие фундаментальных исследований в области создания экологически чистых технологий является одной из приоритетных задач. Несмотря на то, что лианы давно заняли свое место в декоративном садоводстве, изучению их жизненного цикла уделялось незаслуженно мало внимания. Целью исследования было установить биометрические и морфологические особенности ягод и семян лианы P. quinquefolia f. Murorom в условиях центральной зоны Краснодарского края. Впервые установлен ряд морфологических особенностей ягод и семян лиан P. quinquefolia f. Murorom в условиях центральной зоны Краснодарского края: в ягоде изучаемого вида может быть от 1-го до 4-х семян; семена имеют неодинаковую форму. Они могут быть круглыми, в форме половинки и в форме четвертинки; в одной ягоде могут встречаться следующие комбинации семян по форме: одно целое, две половинки, одна половинка и две четвертинки или четыре четвертинки; чем больше семян в ягоде, тем меньше таких ягод встречается; в связи с тем, что семена в форме четвертинок встречаются как в ягодах с четырьмя, так и в ягодах с тремя семенами, а в форме половинок встречаются как в ягодах с тремя, так и в ягодах с двумя семенами, их количество больше, чем целых семян; в зависимости от формы длина семени практически не изменяется; форма семени оказывает влияние на долю изменений связанных с шириной семян; установленные закономерности являются видовыми особенностями и дополняют знания и представления об изучаемом виде.
Ключевые слова: Лианы, Девичий виноград, форма семени, ягода, морфология, озеленение, биометрические параметры
DOI: 10.21515/1999-1703-77-148-152

1. Вржосек, Э. В. Особенности онтогенеза декоративных лиан семейства УШШ в условиях муссонного климата южного Приморья / Э. В. Вржосек // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Естественные науки. - 2011. - № 9 (104). - Выпуск 15/1. - С. 80.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М., 1968. - С. 305.
  3. Карташова, Н. П. Благоустройство и озеленение территорий общеобразовательных детских учреждений на примере Воронежской области / Н. П. Карташова, Е. П. Хазова // Лесотехнический журнал. - 2016. - № 1. - С. 85-92.
  4. Клеева, Л. П. Фундаментальные научные исследования в современной России и их роль в развитии отечественной национальной инновационной системы / Л. П. Клеева, И. В. Клеев, А. К. Никитова, А. Ю. Кротов. - М. : 2015. - С. 91-95.
  5. Клименко, В. П. Редкие морфы ювенильных растений рода Vitis L. / В. П. Клименко // Укр. ботан. журн. - 2003. - Т. 60. - № 2. - С. 164-169.
  6. Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. - М., 1968. - С. 285.
  7. Мержаниан, А. С. Виноградарство / А. С. Мержаниан. - М. : «СЕЛЬХОЗГИЗ», 1939. - С. 56.
  8. Негруль, А. М. Ампелография СССР / А. М. Негруль. - М., 1946. - Т. 1. - С. 52.
  9. Семенютина, А. В. Анализ и актуальные проблемы озеленения малых городов в засушливых условиях / А. В. Семенютина, Н. Г. Ноянова// Известия нижневолжского университетского комплекса. - 2015. - № 2. - С. 76-80.
  10. Corner, E. J. H. The seeds of dicotyledones / E. J. H.Corner. - Vol. 1. - London, Melbourne: Cambridge Univ. press., 1976. - 311 p.
  11. Galet, P. Etude morphologieque et systematique des plantules de Vitacees / P. Galet // Naturalia monspeliensia. Ser. Bot. - 1967. - Fasc.18. - P. 231-269.
  12. Sadao Asano Seeds / Fruits and Seedlings of Plants in Japan. - Tokyo : Zenkoku-Noson-Kyoiku-Kyokai, 2006 - P. 82-83.

1. Хлевный Димитрий Евгеньевич, канд с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».