2019 год, № 77

УДК: 631.445.7:634.8(470.6)
ГРНТИ: 68.05.01: 68.29.03

ХАРАКТЕРИСТИКА КОРИЧНЕВЫХ ПОЧВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И ОЦЕНКА ИХ ПРИГОДНОСТИ ПОД ЗАКЛАДКУ ВИНОГРАДНИКОВ

В настоящей работе рассмотрены основные почвенно-экологические показатели, определяющие состав и свойства коричневых выщелоченных почв Северо-Западного Кавказа, в значительной мере влияющих на величину и качество урожая винограда. Дана перспективная оценка почвам, необходимая при создании многолетних виноградных плантаций.
Ключевые слова: Коричневые выщелоченные почвы, свойства, состав, Северо-Западный Кавказ, виноградники
DOI: 10.21515/1999-1703-77-143-147

1. Вальков, В. Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В. Ф. Вальков, Ю. А. Штомпель, И. Т. Трубилин, Н. С. Котляров, Г. М. Соляник / Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1996. - 192 с.
  2. Жуков, В. Д. Влияние динамики агроклиматических факторов на состояние земель сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае // В. Д. Жуков, З. Р. Шеуджен / В кн.: Социально-экономические и правовые основы развития современного общества : Пенза, 2017. - С. 80-88.
  3. Подколзин, О. А. Мониторинг плодородия почв земель Краснодарского края // О. А. Подколзин, И. В. Соколова, А. В. Осипов, В. Н. Слюсарев / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 68. - С. 117-124.
  4. Попова, В. П. Управление воспроизводством плодородия почв плодовых и виноградных ценозов: монография // В. П. Попова, Т. Н. Воробьева, Т. Г. Фоменко и др. - Краснодар : СКЗНИИСиВ, 2016. -120 с.
  5. Слюсарев, В. Н. Современное состояние почв Северо-Западного Кавказа // В. Н. Слюсарев, Л. М. Онищенко, А. В. Осипов // Тр. Кубанского ГАУ, 2013. - № 42. - С. 99-103.
  6. Цховребов, В. С. Трансформация состава и свойств черноземов Центрального Предкавказья в результате сельскохозяйственного использования: монография // В. С. Цховребов, В. И. Фаизова, А. М. Никифорова и др. - Ставрополь : «СЕКВОЙЯ», - 2016. - 248 с.

1. Слюсарев Валерий Никифорович, д-р с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Осипов Александр Валентинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Суминский Игорь Игоревич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».