2019 год, № 77

УДК: 657
ГРНТИ: 06.35.51

БУХГАЛТЕРСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ АГРОБИЗНЕСОМ: ИНЖИНИРИНГОВЫЕ АЛГОРИТМЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

Рассматривается проблема сохранения устойчивового экономического роста в агропромышленном комплексе на основе модернизации и широкомасштабного внедрения инноваций в целях импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности. Наиважнейшим подходом к решению данной проблемы является совершенствование управления агробизнесом на микроуровне в части учетно-инжинирингового обеспечения. Предлагается применение разработанной нами бухгалтерской модели управления, обеспечивающей генерирование экономически полезной информации, основанной на применении учетно-аналитических механизмов, функционирующих в соответствии с принципами гибкости, релевантности, адаптивности.
Ключевые слова: Бухгалтерская модель, учетно-аналитический механизм, структурированный рабочий план счетов, учетные позиции i-го порядка, учетно-инжиниринговый инструментарий, мониторинг индикаторов, управление агробизнесом
DOI: 10.21515/1999-1703-77-13-18

1. Брысина, Д. В. Методика применения инструментов бухгалтерского инжиниринга / Д. В. Брысина, В. И. Ткач // Известия Ростовского государственного строительного университета. - 2015. - Т. 2. - № 20. - С. 102-108.
  2. Еременко, В. А. Управленческий учет в системе управления предприятием / В. А. Еременко, Т. Р. Кантышева // Вектор Экономики. - 2018. - № 2 (20). - С. 4.
  3. Кириченко, Д. А. Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в сельскохозяйственных организациях / Д. А. Кириченко. - Автореф. дис.. канд. экон. наук / Рост. гос. эконом. ун-т «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2013.
  4. Кушнаренко, Т. В. Инструменты и принципы модернизации многоукладной экономики регионов с промышленно-аграрной специализацией / Т. В. Кушнаренко // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2016. - № 8. - С. 339-350.
  5. Шумилин, П. Е. Реорганизация предприятий: особенности бухгалтерского моделирования / П. Е. Шумилин // Интернет-журнал Науковедение. - 2012. - № 4 (13). - С. 237.
  6. Шумилина, В. Е. Теоретико-методические подходы к организации учета по сегментам и видам деятельности / В. Е. Шумилина // Инженерный вестник Дона. - 2012. - № 3 (21). - С. 822-825.

1. Высоцкая Татьяна Александровна, канд. экон. наук, доцент, директор; Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный экономический университет, «(РИНХ)».
  2. Шумилин Евгений Петрович, канд. экон. наук, доцент, науч. сотрудник; Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный экономический университет, «(РИНХ)».
  3. Шумилин Петр Евгеньевич, канд. экон. наук; Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное Донской государственный технический университет.