2019 год, № 77

УДК: 631.811.98
ГРНТИ: 68.37.13

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗИРОВОК И СПОПСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА АЛЬБИТ, ТПС НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ 2018 ГОДА НА ЮГЕ РОССИИ

Приведены результаты исследований по влиянию различных дозировок и способов применения препарата Альбит, ТПС на урожайность подсолнечника сорта Родник. Эффективность регулятора роста Альбит, ТПС оценивали при обработке семян подсолнечника дозировками 40-100-200-300-500 мл/т и при внесении водного раствора Альбита, ТПС в рядки при посеве в дозировках 100-200-500 мл/га. Фенологические наблюдения позволили выявить положительное стимулирующее влияние препарата (в испытанных дозировках) на рост и развитие растений. Во всех вариантах с применением Альбита урожайность подсолнечника была выше, чем в контрольном (без обработки). Максимальная стимуляция растений подсолнечника и величина урожайности отмечена в варианте Альбита, ТПС с нормой расхода 200 мл/т семян. Прирост стебля растений подсолнечника к контролю составил 20%, диаметр корзинок 12%, величина урожайности 0,45 т/га. Внесение раствора Альбита, ТПС с нормами расхода 100-200-500 мл/га не приводило к статистически достоверной прибавке урожайности подсолнечника к контролю.
Ключевые слова: Регуляторы роста, фазы развития, подсолнечник, урожайность, Альбит
DOI: 10.21515/1999-1703-77-129-133

1. Алёхин, В. Т. Альбит: результаты и особенности применения / В. Т. Алёхин, А. К. Злотников // Земледелие. - 2006. - № 3. - С. 38-40.
  2. Долженко, В. И. Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве (под ред. В. И. Долженко) // С.Пб. : ВИЗР, - 2009. - 378 с.
  3. Злотников, А. К. Применение биопрепарата для повышения устойчивости растений к засухе и другим стрессорам / А. К. Злотников, К. М. Злотников // Агро ХХI. - 2007. - № 10-12. - С. 37-38.
  4. Злотников, А. К. Тез. междунар. конференции - V съезда Российского общества физиологов растений. - А. К. Злотников, К. М. Злотников. - Пенза 15-21 сентября. - 2003. - С. 177-178.
  5. Исмаилов, В. Я. Биологический контроль фомопсиса подсолнечника на основе использования индукторов болезнеустойчивости / В. Я. Исмаилов, А. Т. Подварко, В. Т. Пивень, И. И. Шуляк // VI съезд по защите растений с симпозиумом биологический контроль инвазионных организмов. - Сб. тезисов. - II. - С. 34-35. - Zlatibor - Serbija. - 23-27 november. - 2009.

1. Подварко Александр Трофимович, ст. науч. сотрудник; Лаборатория интегрированной защиты растений, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».
  2. Есипенко Леонид Павлович, д-р биол. наук, зав. лабораторией; Лаборатория интегрированной защиты растений, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».
  3. Андросова Валентина Митрофановна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник; Лаборатория интегрированной защиты растений, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».
  4. Марченко Никита Александрович, лаборант-исследователь; Лаборатория интегрированной защиты растений, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».
  5. Федорова Алла Александровна, лаборант-исследователь; Лаборатория интегрированной защиты растений, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений».