2019 год, № 77

УДК: 631.861:633.36/37
ГРНТИ: 63.33.29:68.35.47

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН И АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Козлятник восточный - высокобелковая многолетняя кормовая культура, обладающая ценными кормовыми качествами и уникальными биологическими характеристиками, позволяющими успешно выращивать его в различных почвенно-климатических условиях. Культура предъявляет достаточно высокие требования к условиям влагообеспеченности и хорошо отзывается на орошение. В проведенных нами исследованиях разрабатывались приемы оптимизации минерального питания козлятника, выращиваемого на корм в условиях орошения. Выявлено, что азотное питание культуры обеспечивается в большей мере за счет симбиотической азотфиксации из атмосферы. Предпосевная инокуляция семян ризоторфином повышает эффективность симбиоза. Факторы инокуляции и содержания в почве подвижного фосфора оказывали доминирующее влияние на формирование урожая. Наибольшая продуктивность в среднем за 2-4-й годы пользования отмечена в варианте РТ+N60+60 на фоне с высоким содержанием подвижного фосфора. Урожайность за 2 укоса составила здесь 9,35 т/га а.с.в., что на 2,57 т/га (41,7%) больше, чем на контрольном варианте. Применение азотных подкормок во все годы исследований обеспечивало достоверную прибавку урожайности, однако на фоне инокуляции семян ризоторфином и повышенной и высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором действие азотных удобрений можно охарактеризовать как малоэффективное.
Ключевые слова: Козлятник восточный, оптимизация минерального питания, орошение, симбиотическая азотфиксация, инокуляция семян, ризоторфин, азотные подкормки, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-77-106-110

1. Еряшев, А. П. Приемы возделывания и продуктивность козлятника восточного в условиях юга лесостепи Нечерноземной зоны России: монография / А. П. Еряшев. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 148 с.
  2. Калашников, Г. К. Продуктивность козлятника восточного в семилетней динамике / Г. К. Калашников // Кормопроизводство. - 2004. - № 9. - С. 24-26.
  3. Клименко, В. П. Особенности козлятника восточного на кормовые цели / В. П. Клименко, П. А. Трузина, В. М. Косолапов // Вестник академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - № 4. - С. 53-55.
  4. Кшникаткина, А. Н. Приемы повышения продуктивности козлятника сорта Гале / А. Н. Кшникаткина, О. А. Тимошкин // Кормопроизводство. - 2006. - № 5. - С. 21-22.
  5. Макаров, В. И. Козлятник восточный в Марий Эл // В. И. Макаров, А. Г. Михайлова // монография. - Йошкар-Ола, 2007. - 167 с.
  6. Степанов, А. Ф. Козлятник восточный в Сибири / А. Ф. Степанов // Кормопроизводство. - 1994. - № 4. - С. 14-16.
  7. Ябанжи, О. В. Продуктивность и кормовая ценность многолетних травостоев на основе козлятника и лядвенца рогатого в Костромской области / О. В. Ябонжи, М. В. Иванова // Кормопроизводство. - 2008. - № 3. - С. 14-16.
  8. Коленченко, К. Э. Режим орошения и удобрение козлятника восточного на лугово-черноземных почвах лесосотепной зоны Западной Сибири / К. Э. Кленченко // Автореф. дис.. канд. с.-х. н. - Волгоград, 2002. - 16 с.
  9. Лисенко, Е. Н. Значение биологического азота многолетних бобовых трав / Е. Н. Лисенко // Агрохимический вестник. - 2006. - № 3. - С. 1112.
  10. Налиухин, А. Н. Влияние микроудобрения и ризоторфина на симбиотическую азотфиксацию и продуктивность козлятника восточного при выращивании на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве / А. Н. Налиухин // Автореф.. дис. канд. с.-х. н. - Москва, 2008. - 24 с.
  11. Парахина, Н. В. Азотфиксация и фотосинтез козлятника восточного / Н. В. Парахина, С. Н. Петрова // Кормопроизводство. - 2001. - № 4. - С. 21-23.
  12. Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. - М. : ВНИИ Кормов им. В.Р. Вильямса, 1997. - 156 с.
  13. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., доп. и перераб. - М. : Агропромиздат, 1985. - 351 с.

1. Коленченко Константин Эдуардович, канд. с.-х. наук, доцент кафедры оснований и фундаментов, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».