2019 год, № 77

УДК: 631.53.01:633.491
ГРНТИ: 68.35.03

К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТИВНОСТИ НОВОГОСЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА SOLANUM TUBEROSUM L. В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

По результатам экологического сортоиспытания в условиях Республики Карелия, Архангельской и Мурманской областей проведена оценка экологической адаптивности нового селекционного материала картофеля по параметрам его пластичности и стабильности урожая с использованием коэффициента регрессии и среднего квадратичного отклонения. Группировку селекционных номеров, изученных в трех пунктах исследований по урожайности, пластичности и стабильности, осуществляли с привлечением кластерного и пошагового дискриминантного анализов. Классификация образцов картофеля выявила наличие трех групп. При этом отдельные представители, выращенные в разных пунктах, оказались в одной из групп, что свидетельствует о сходной реакции генотипов на различающиеся экологические условия. Из девяти образцов два высокопластичные: номер 304-25 формирует более высокий (в среднем 24,2-37,9 т/га) и стабильный урожай клубней, а 1101-10 характеризуется несколько меньшими значениями урожайности (22,1-27,5 т/га) и стабильности. Некоторые образцы отличаются оптимальными параметрами экологической адаптивности лишь в отдельных пунктах: 1604-12 (Мурманская и Архангельская области), 2303-13 (Мурманская область), 1604-4 (Республика Карелия).
Ключевые слова: Картофель, селекция и семеноводство, экологическое сортоиспытание, адаптивность, урожайность, пластичность, стабильность
DOI: 10.21515/1999-1703-77-100-105

1. Вавилов, Н. И. Теоретические основы селекции растений / Н. И. Вавилов. - Москва: Наука. - 1987. - С. 69-141.
  2. Гончаров, Н. П. Методические основы селекции растений / Н. П. Гончаров, П. Л. Гончаров. - Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2009. - 427 с.
  3. Дюк, В. Обработка данных на ПК в примерах / В. Дюк. - Санкт-Петербург: Питер, 1997. - 240 с.
  4. Жученко, А. А. Адаптивный потенциал культурных растений: эколого-генетические основы / А. А. Жученко. - Академия наук МССР, Институт экологической генетики. - Кишинев: Штиинца, 1988. - 767 с.
  5. Ким, Дж.-О. Факторный, дискриминантный и кластерный анализ / Дж.-О. Ким, Ч. У. Мьюллер, У. Р. Клекка, М. С. Оледендерфер, Р. К. Блэшфилд. - Москва: Финансы и статистика, 1989. - 215 с.
  6. Кравченко, Р. В. Агробиологическое обоснование получения стабильных урожаев зерна кукурузы в условиях степной зоны Центрального Предкавказья: монография / Р. В. Кравченко. - Ставрополь, 2010. - 208 с.
  7. Кундик, Т. М. Пластичность и стабильность урожайности сортов люпина желтого / Т. М. Кундик // Селекция и семеноводство полевых культур: сб. науч. тр. - Ч. 2. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С. 93-96.
  8. Методические указания по выполнению научных исследований НИУ СЗНЦ по теме 17.01.03 РНТП «Агро Северо-Запад-2005» / Сост. С. М. Синицына, З. З. Евдокимова, Т. А. Данилова, Н. А. Стефанова. - Санкт-Петербург-Пушкин, 2002. - 16 с.
  9. Пакудин, В. З. Оценка экологической пластичности и стабильности сортов сельскохозяйственных культур / В. З. Пакудин, Л. М. Лопатина // Сельскохозяйственная биология. - 1984. - № 4. - С. 103-113.
  10. Галицкий, Д. Н. Изучения экологической пластичности сортов льна масличного в условиях южной лесостепи Омской области / Д. Н. Галицкий // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4. - URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view? id=14229 (19.06.2018).
  11. Eberhart, S. A. Stability parameters for comparing varieties / S. A. Eberhart, W. A. Russell // Ctop. sci. - 1966. - Vol. 6, № 1. - P. 36-40.

1. Евстратова Любовь Павловна, д-р. с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Карельская государственная сельскохозяйственная опытная станция».
  2. Кузнецова Лариса Анатольевна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет».
  3. Николаева Елена Валентиновна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет».
  4. Челнокова Валерия Валерьевна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Мурманская государственная сельскохозяйственная опытная станция».
  5. Головина Людмила Николаевна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова Российской Академии Наук».